Юный техник 1985-12, страница 72

Юный техник 1985-12, страница 72

Твои первые модели

ДОРОЖНЫЙ КАТОК

Эта модель пополнит парк простейших машин из дерева, публикацию которых мы начали в № 8 за этот год.

Прежде всего заготовьте несколько деревянных реек и брус-коз требуемой по чертежу толщины. Обращаем заше внимание на рациональное использование материала. Следите за тем, чтобы отходов было как можно меньше. Ножовкой выпилите детали по размерам, приведенным на рисунках, тщательно зачистите их рашпилем и наждачной бумагой.

Наибольшие трудности вы встретите при изготовлении колес. На примере переднего колеса расскажем о способе, который кажется нам самым простым. Подберите брусок квадратного сечения, в который можно вписать окружность колеса. Дрелью просверлите сквозное отверстие диаметром 6 мм — оно послужит в дальнейшем не только для установки колеса на осгз, но и технологическим отверстием для чистовой обработки.

А теперь острым ножом аккуратно остругайте деревянную заготовку так, чтобы она была близка по форме к цилиндру. Его диаметр должен быть на 3 — 4 мм больше диаметра колеса. Эти лишние миллиметры удаляются при чистовой обработке. Проводят ее так. Наденьте заготовку на длинный болт диаметром 6 мм и сильно затяните двумя гайками (под гайку и головку болта не забудьте поставить шайбы). Резьбовая часть болта должна

выступать из такого пакета не менее чем на 30 мм. Чтобы не смять резьбу, оберните выступающую часть болта несколько раз алюминиевой фольгой и зажмите в патроне дрели. Дрель струбциной зафиксируйте на крышке стола и приступайте к обработка. Вначале она ведется рашпилем, а под конец наждачной бумагой.

Точно так же изготавливаются и задние колеса.

Переднее колесо посадите на клею на круглую палочку диаметром 6 мм. Выступающие концы должны свободно вращаться в рамке передней подвески. Также на клею закрепляется в раме и задняя ось. На ее концы посажены задние колеса, а чтобы они не соскакивали, з торцах оси просверлите отверстия диаметром 2 мм на глубину до 10 мм. Тонкими шурупами диаметром 2,5 мм и длиной 15 мм зафиксируйте на концах оси шайбы, наружный диаметр которых на 5 мм больше диаметра оси.

Соберите переднюю подзеску, капот, кабину и раму. Между собой соедините их столярным или казеинозым клеем, а для прочности стяните короткими шурупами. Выступающие капли клея удалите влажной тряпкой.

Когда клей высохнет, модель можно покрасить 2 — 3 слоями мебельного лака.

в. ротов

Я Рнсуксх автора

На рисунке обозначены: 1 — переднее колесо, 2 и 3 — детали пе» резней подвески, 4, 5 — детали мотора, 6 — 13 — детали кабины, 14 — заднее колесо, i5 — 17 — детали рамы.

ее

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как просверлить большое отверстие в дереве?
  2. Юный техник 1985-12 ответы
  3. Сверлильный станок с патроном 6 мм и с подъемным столом
  4. Выпиливание окружностей большого диаметра
  5. Как просверлить в дереве отверстие большого диаметра?
  6. Глубина резьбового отверстия
  7. Столярные детали на чертеже
  8. Диаметр 85мм просверлить в дереве
  9. Как сделать из деревянных реек колесо?
  10. Простейшая модель автомобиля
  11. Модели машин своими руками из дерева
  12. Журнал юный техник деревянные раскладные столы
  13. Как собрать модель деревянной машины чертёж?
  14. Как поставить струбцину на колесо?
  15. Юный техник выпиливание по дереву
  16. Колесо из дерева размеры деталей
  17. Как сделать деревянное колесо чертёж?
  18. Сделать пожарную машину самому из дерева
  19. Модель вертолета их дерева чертеж
  20. Юный техник деревянные модели

Близкие к этой страницы