Юный техник 1985-12, страница 74

Юный техник 1985-12, страница 74

Автодром но столе

Наш миниатюрный автодром поможет вам устроить увлекательные соревнования автомоделей на скорость или дальность пробега. А кроме игры, послужит Хорошим полигоном для испыта ния ходовой части машин, построенных своими руками.

Изготовить настольный автодром несложно. Он состоит из корпуса-основания и стартовых катапульт.

• Основание автодрома выстругайте из доски длиной 1 м и толщиной примерно 50 мм. Ширина Заготовки (а) на нашем рисунке йе указана. Мы не знаем, какие модели собраны в вашей домашней автоколлекции. Не знаем, какова их колея — расстояние между колесами ('о—с), каковь раз-/ ары самих колес (диаметр, толщина «с» и высота «d» покрышки). А ширина автодрома зависит от этих данных. Но вы без труда подсчитаете все сами.

Так же определите и размеры реек-дорожек в зависимости от то^о, сколько машин — две или ботеэ — будут участвовать в гонках и каковы их размеры.

Подготовленную для основания доску разрежьте пополам и соедините обе половины рояльной петлей или двумя обычными. Игра получится складной, и ее удобнее будет хранить.

По бокам основание обклейте фанерными бортиками. (Они выступают только в стартовой зоне.) Для торцевой части подберите дощечку высотой 100 мм, длиной, равной ширине доски (а), и толщиной не менее 20 мм. Но подождите приклеивать ее к основанию и бортикам, пока не сделаете стартовые катапульты. Их

X

устройство показано на рисунке. Они собираются из стальных стержней, работающих на сжатие пружин, нескольких металлических шайб, гаек М5, проволочных колечек и резиновых амортизаторов.

Для стержня подберите стальной пруток диаметром 6 мм. Один конец его проточите на длине примерно 6 мм до диаметра 5 мм и нарежь е резьбу, а другой расклепайте на стальной плите так, чтобы в расклепанной части можно было просверлить отверстие диаметром 2,5 мм. В него вставляется металлическое колечко — готовое или согнутое из стальной проволоки диаметром 2 мм.

Из крепкого дерева выточите «боек». Размеры его также зависят от габаритов используемых в игре автомоделей и колеблются в таких пределах: диаметр от 10 до 20 мм, толщина 8—9 мм. На «боек» наклейте амортизатор, вырезанный из пористой резины.

Готовые катапульты соберите на дощечке-загоговке для торцевой части корпуса. Проверьте работу механизмов и, если все в порядке, приклеите собранный узел к основанию и бортикам.

Если в гонках на автодроме будут участвовать модели, выполненные из картона, проследите за тем, чтобы пружины были не слишком жесткими. Иначе «боек», хоть он и снабжен амортизатором, смягчающим удар, может разбить их корпус.

Е. ЗАБРОДИН

Рисунки Н. КИРСАНОВА

74