Юный техник 1985-12, страница 76

Юный техник 1985-12, страница 76

Это пятая, заключительная статья цикла «Уроки звукооператорского мастерства». Предыдущие четыре были опубликованы в «ЮТ» №4 и 11 за 1983 год, №3 за 1984 год, № 2 за 1985 год.

При просмотре грамотно озвученного любите тьского кинофильма или школьного спектакля у зрителей часто возникает акустическая иллюзия большого пространства. Этот самый распространенный в звукозаписи эффект создается с помощью специального устройства — ревербератора, подключаемого к тракту зву-копередачн. Ревербератор накладывает на звуковой сигнал последовательность его повторений, уровень которых убывает во времени. Полученный на выходе устройства сложный сигнал подмешивается затем к основной записи. Таков общий принцип работы ревербератора. А теперь о его устройстве.

Применяются пружинный и магнитный ревербераторы. Компактность и простота — главные достоинства первого из них. Задерживающим элементом в таком ревербераторе служит спиральная пружина, свободно натянутая между двумя опорами. Принцип действия этого ревербератора поясняет структурная схема (рис. 1). На один конец пружины воздействует входной преобразователь (Пвх), преобразующий электриче

ский сигнал в механические колебания пружины. На противоположном конце пружины механические колебания с помощью выходного преобразователя (П Вых) вновь преобразуются в электрические сигналы, но только задержанные во времени. В качестве ПВх и Пвых (они одинаковы) можно использовать электромагнитную систему головных телефонов.

Сигналы, передающиеся по пружине, частично отражаются от ее конца и вновь возвращаются во входной преобразователь, откуда опять передаются в выходной преобразователь и т. д. Благодаря этому создается впечатление непрерывного послезвучания. Чтобы приблизить искусственную реверберацию к естественному эху, ставят несколько параллельных пружин (от 2 до 4), возбуждаемых одновременно. Пружины подбираются таким образом, чтобы время распространения в них крутильных колебаний различалось на 15—20%.

Ревербератор подключают на вход предварительного усилителя, обладающего высокой чувствительностью. Это необходимо потому, что исходный сигнал, проходя через