Юный техник 1985-12, страница 79

Юный техник 1985-12, страница 79

ступают на микш;рный пульт, где подмешиваются к прямому сигналу, поступающему от источника. Так1 м образом, на выходе микшерного пульта создается ревербе-рированный сигнал, содержащий, помимо прямого (основного), и затухающие эхо-сигналы.

В тракт звукозаписи ревербера-ционные устройства могут подключаться по-разному. Если необходимо обработать всю записанную программу, ревербератор можно подключить в разрыв соединительной линии тракта записи (рис. 5а).

Однако в большинстве случаев приходится учитывать, что качественные параметры ревербераторов ниже, чем параметры аппаратуры записи. Кроме того, эффект реверберации, как правило, вводится лишь в отдельных местах записи. Поэтому ревербератор обычно подключают параллельно тракту записи. В этом случае имеется возможность раздельной регулировки как прямого, так и ревербе-рационного сигналов. Для этого необходимо иметь дополнительный регулятор уровня и смеситель в микшерном устройстве (рис. 56).

При любом включении ревербератора оперативную регулировку уровня реверберированного звука рекомендуется производить с помощью регулятора, включенного последовательно с ревербератором. Регулировка входного сигнала, подаваемого на ревербератор, производится лишь один раз в начале записи, в противном случае качество записи трудно контролировать.

Интересные возможности обработки записываемой программы открываются при последовательном включении с ревербератором фильтра или частотного корректора (эквалайзера), с помощью которых можно изменять ревер-берационную окраску на отдельных участках спектра. (Об этих приборах частотной обработки фонограммы читайте в «ЮТ» №2 за 1985 год.)

Используя при записи и пере

записи искусственную реверберацию, следует помнить, что ее эффект становится менее заметным с понижением громкости воспроизведения. Поэтому, если предполагается воспроизводить фоно грамму с малой громкостью, то уровень реверберации при записи должен быть сравнительно большим, и, наоборот, при воспроизведении фонограммы с большой громкостью эффект будет наиболее заметен при малом уровне реверберации. В общем случае выбор времени и степени реверберации зависит от вкуса и опыта звукооператора, от понимания задачи звукозаписи.

Широко, используются ревербе раторы в самодеятельных и профессиональных вокально-инструментальных ансамблях при звукоусилении. Варианты подсоединения пружинного ревербератора к каналу звукоусиления представлены на рисунке 6.

В схеме на рисунке 6а на входной преобразователь ревербератора подается сигнал с выхода оконечного усилителя звукоусилительной установки. Сигнал с пружинной линии задержки — так более строго называют пружинный ревербератор — подается на предварительный усилитель. Уровень реверберационного сигнала, подаваемый на оконечный усилитель, регулируется регулятором уровня.

MAR

н

>

к

ШГ2

а

МАП

1

Г—-

Г>

МП

ж.