Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 5

ШШШШШШШШ^ 'с' Ш

Съемна в тени заметно снижает цветовой нонтраст, может привести к изменению цветопередачи.

освещенности, как правило, не работают.) Учтите, что данные, приведенные в таблице, в известной мере приблизительны, и для полной уверенности в успехе нужно сделать несколько дублей, используя метод «вилки». Сделайте, скажем, три снимка с разными выдержками. Первый — с выдержкой, указанной в таблице, второй — вдвое большей, третий -— наполовину более короткой.

Естественно, при столь длинных выдержках обязательно нужно пользоваться штативом и тросиком.

Применение светофильтров

В «ЮТ» для умелых рук» № 4 за этот год мы уже рассказывали, как использовать светофильтры в черно-белой фотографии. Имейте в виду, что, за исключением ультрафиолетового и серого, они не годятся для съемок на цветную пленку.

Для цветной съемки выпускают специальные светофильтры, а поскольку они в широкой продаже бывают редко, советуем пользоваться светофильтрами из наборов, предназначенных для цветной печати.

Например, излишнюю синеву можно снять, применив фильтр янтарного или, точнее, красно-коричневого цвета. Красные оттенки, получаемые во время съемок при заходящем солнце, можно убрать сине-фиолетовым фильтром.

Чем плотнее фильтр, тем сильнее степень его воздействия. При этом, конечно, нужно соответственно увеличивать и экспозицию.

Съемка при

искусственном свете

«Солнце» при себе

Снимать при искусственном освещении на цветную пленку намного сложнее, чем на черно-белую. Фотографы-профессионалы выходят из положения taK. Лампы накаливания они прикрывают голубыми фильтрами или используют для освещения специальные галогенные лампы.

Мы же с вами поступим проще — воспользуемся обычной фотовспышкой.

Лампы-вспышки можно использовать в качестве самостоятельного источника освещения или в сочетании с обычным дневным светом как в помещении, так и на улице. Их можно применять даже при свете ламп накаливания, так как вспышка дает настолько сильный пучок света, что перекрывает их, и на пленке не будет неприятного желтого оттенка.

Многоразовые и одноразовые

В современных электронных многоразовых вспышках свет излучается импульсной газоразрядной лампой, заполненной инертным газом, чаще всего ксеноном. При обычных температурах ксенон не проводит электрического тока, поэтому его необходимо предварительно ионизировать. Ионизация производится импульсом тока, пропускаемым по вспомогательному электроду.

Основной импульс создается разрядом конденсатора через первичную обмотку импульсного трансформатора, во вторичной обмотке которого получается напряжение в несколько тысяч вольт. После вспышки конденсатор разряжается не полностью. Поэтому обращаем ваше внимание, что разбирвть вспышку, прикасаться к выведем конденсатора нельзя еще несколько часов после того, как вспышка будет выключена из сети или отключена от вк-кумуляторв. Всегда помните об этом!

Очень удобны в эксплуатации одноразовые лампы-вспышки, такие, например, как отечественная вспышка «Зеленоград». Свет в ней излучается при сгорании циркониевой проволоки, установленной в стеклянной колбочке, заполненной кислородом. Четыре колбочки собраны в куб, который поворачивается после очередной вспышки.

Сверху колбочки прикрыты пластиковым колпачком голубоватого цвета. Цвет этот подобран таким образом,

Вспышка позволяет получать хорошие слайды даже при самых неблагоприятных условиях освещения. Ее интенсивный свет, как правило, «забивает» все другие.

чтобы при свете этой лампы можно было снимать на цветную пленку Для дневного света.

Для питания схемы применяется батарейка «Крона». Между вспышками необходим десятисекундный интервал для зарядки конденсаторов.

Если съемка с использованием вспышки ведется фотоаппаратом со шторкой — такие затворы у аппаратов типа «Зенит», «Зоркий», ФЭД, «Киев», — выдержка должна быть не менее 1 /30 с. Это связано с конструкцией затвора, шторка которого только при достаточно Длительных выдержках открывает кадровое окно полностью. Если вы будете снимать с более короткими выдержками, то изображение получится только на части кадра.

Центральные затворы, такие, как у аппаратов «Смена», «Любитель», позволяют использовать вспышку при любой выдержке. Дело в том, что собственная продолжительность многоразовой вспышки составляет всего 1/1000 долю секунды, а синхронизатор автоматически включит ее как раз в тот момент, когда затвор будет открыт полностью.

У ламп одноразового пользования длина вспышки составляет 1/30 — 1/200 долю секунды. Поэтому даже на фотоаппаратах с центральными затворами надо устанавливать выдержку порядка 1/30 и более длительные.

Количество света, попадающего на пленку, регулируется при этом рычажком диафрагмы. Для упрощения расчетов диафрагмы в зависимости от расстояния до объекта съемки, а также различной чувствительности пленки удобно пользоваться вспомогательной шкалой. Она помещена на корпусе каждой вспышки. Как именно ею пользоваться, указано в инструкции.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотовспышки своими руками
  2. Лампа накаливания юный техник
  3. Лампы дневного света от батареек юный техник
  4. Светофильтр для черно-белой пленки
  5. Юный техник как подобрать освещение?
  6. Автоматическая смена пластинок
  7. Ют для умелых рук электричество растения
  8. Как зарядить крону сделай сам схема?
  9. Юный техник схема ионизатор
  10. Юный техник схемы ионизатора на любое авто
  11. Ют для умелых рук цветные слайды
  12. Из проволоки сделан куб в каждое
  13. Таблица выдержек и диафрагм
  14. Таблица установки диафрагмы и выдержки на зенит 11
  15. Из проволоки сделан куб
  16. Как сделать цветные слайды самостоятельно?
  17. Из проволки сделан куб в каждое ребро которого включено
  18. Сделай сам лампа дневного света от батарейки
  19. Как подобрать проволоку для обмотки динамика?
  20. Сделать самому светофильтр

Близкие к этой страницы