Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 7

©бработма шлепки

Напомним последовательность обработки цветной обращаемой пленки. Вначале пленку проявляют в черно-белом проявителе, промывают, погружают в останавливающий раствор и после этого снова промывают. Обработанную таким образсм пленку звсвечивают белым светом и проявляют в цветном Проявителе. Посла промывки проявленную пленку отбеливают, еще раз промывают и закрепляют в финевжв. После закрепления также необходима йромывка, чтобы фиксаж не испортил изображение диапозитивов при хранении. Закончив промывку, пленку переносят в раствор смачивателя, который не позволяет задерживаться на подложке каплям годы. Если этого не сделать, то на месте аысыхающих капель останется налет из еопей, растворенных в воде, и изображение будет испорчено.

Составление растворов

Растворяют химикаты б обычной некипяченой воде. Порядок растворения дан в прилагаемой инструкции. Там же обычно указан режим обработки: сколько времени держать пленку б том или ином растворе, температура растворов и количество роликов пленки, которое допускается в них обработать.

Воду перед растворением полезно подогреть до температуры 30°, если, конечно, в инструкции не указана другая температура.

Почти во всех наборах химикаты расфасованы в полиэтиленовые пакетики. При фасовке химикатов на производстве пыль от них иногда оседает на наружной псЕерхности пакетиков. Поэтому на ваших руках при распаковке пакетиков может образоваться смесь химикатов, которая, попав б раствор, испортит его. Так, несколько крупинок из отбеливателя в состоянии полностью привести в негодность цветной проявитель. Поэтому перед открыванием пакетиков с них нужно удалить этот налет влажной бумажкой. Затем аккуратно надрезать уголок и все содержимое осторожно ссыпать б воду.

Проследите за тем, чтобы химикат был высыпан полностью. Это очень важно. Например, в литре черно-белого проявителя должно содержаться всего 0,01 г йодистого калия. Если в пакетике останется хотя бы одна крупинка, то пропорция составляющих проявитель веществ окажется сильно нарушенной, и проявитель будет непригоден для работы. Поэтому советуем внутренность пакетиков обязательно ополоснуть водой и слить ее в готовящийся раствор.

Техника растворения несложна. Прежде всего нужно подобрать удоб

ные емкости для растворения. Лучше всего из прозрачной пластмассы. Удобны прозрачные литровые мерные кружки, которые продаются в хозяйственных магазинах (рис. 1). Желательно для приготовления каждого раствора всегда применять одну и ту же емкость. Можно обойтись лишь двумя: одну применяют для составления проявителей, а другую для остальных растворов. На внутренней поверхности сосуда нанесите риски, соответствующие объему готового раствора и объему воды, рекомендуемому в инструкции для начала растворения. Дело в том, что если взять определенное количество воды и начать растворять в нем химикаты, то заранее определить окончательный объем раствора не удается. Он может быть и больше и меньше ожидаемого в зависимости от свойств химиката. Поэтому вначале берут примерно % объема воды, а после окончания приготовления раствора его доливают водой до требуемого объема.

Скорость растворения твердых веществ зависит от того, в каком они виде, в порошке или комочках. Комочки нужно предварительно размять, чтобы ускорить растворение. Если порошок ссыпать в воду быстро, то также могут образоваться трудно растворимые комки. Чтобы этого не произошло, ссыпайте порошки в воду тонкой

Рнсуиок 1

Рисунок 2

струйкой и непрерывно помешивайте 1 стеклянной или пластмассовой палочкой. Каждый химикат начинают растворять только после полного растворения предыдущего.

Через полчаса после приготовления раствор нужно профильтровать через два слоя фильтровальной или обычной промокательной бумаги. Чтобы бумага не прорвалась под тяжестью жидкости, в горлышко воронки кладут маленький кусочек ваты. Для изготовления фильтра бумагу складывают вчетверо и обрезают по радиусу так, чтобы готовый фильтр не доходил до края воронки на 5 мм.

Многие растворы фильтруются медленно. Поэтому лучше взять воронку побольше. Если на ножке воронки нет канавки для выхода воздуха из емкости, советуем вставить воронку в специальную трубку (рис. 2).

Для фильтрации каждого раствора нужна отдельная воронка. В крайнем случае, если их нет в достаточном количестве, растворы фильтруются б порядке их применения, но после каждого раствора воронку тщательно моют водой с мылом.

Фильтровать растворы нужно сразу в емкости, предназначенные для их хранения. Емкости должны герметично закрываться пробками или завинчивающимися крышками. Все сосуды и крышки нумеруются. Следите, чтобы емкость с одним раствором не оказалась закрытой крышкой от другого. Это загрязнит раствор. Если вы сохраняете использованные растворы (в них можно еще обработать одну-две пленки), то необходимо дополнительно обзавестись емкостями для использованных растворов. Ведь если слить их в свежий раствор, то срок годности такой смеси сокращается в несколько раз.

Срок хранения многих растворов сокращается и под действием света. Поэтому для долгого хранения лучше подобрать емкости из темного материала и хранить их в светонепроницаемом шкафу, установленном б прохладном месте. В тепле растворы быстро портятся. В среднем срок годности цветного проявителя составляет две недели, черно-белого — четыре, остальные растворы могут храниться несколько дольше. Срок, приведенный в инструкции, подразумевает хранение свежих растворов в герметично закрытых емкостях, наполненных до самого верха, чтобы не оставалось воздуха, который их окисляет.

Концентрированные раетаоры

На практике редко встречаются случаи, когда обрабатывается сразу столько пленки, на сколько рассчитан набор. Естественно, возникает желание раство-

7