Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 9

9

Самодельный многоярусный бачок (высота определяется в зависимости от числа натушен).

герметизированном бачке сожмется. И под его давлением колпачок должен немного приподняться. Если этого не происходит, значит, уплотнение бачка негерметично и при перемешивании часть растворов будет проливаться. Это можно попытаться исправить, смазав бороздку уплотнения каким-либо клеем, сохраняющим эластичность после высыхания. Хорошие результаты получаются при применении тонкого резинового колечка, которое вкладывается в канавку светоуппотнения крышки. Такое уплотнение применяется в некоторых конструкциях заводского изготовления, например чехословацкого производства.

Рисунси 6

Как герметизировать обычный бачок

Если вам не удалось купить специальный герметичный бачок, несложно герметизировать обычный бачок на 250 мл. В светоуплотнение крышки вкладывается резиновое колечко {.например, от стеклянных консервных банок), а ее воронка закрывается полиэтиленовым колпачком от молочной посуды (рис. 6). Чтобы он не спадал, на крышке делается небольшой кольцевой пропил. Потребуется также немного укоротить ручку. При обработке пленки в таком бачке крышку поджимают пальцами.

Еа.кк для обработки нескольких пленок

В фотокружке, школьной фотолаборатории или в пионерском лагере объем обработки пленок всегда велик. В этом случае можно склеить два-три бачка. В двойном двухъярусном бачке можно одновременно обрабатывать пять узких пленок, в тройном — с«мь (рис. 7).

А можно сделать самодельный бачок на несколько пленок. Его склеивают или сваривают из черной непрозрачной пластмассы. В бачок вкладываются две или три катушки для широкой пленки от обычного двухспираль-ного бачка на 250 см2, ручки катушек срезаются. Диаметр кольца запорного устройства катушек нужно немного уменьшить, чтобы оно входило во втулку верхней спирали следующей катушки. По этой же Схеме, увеличив внутренний диаметр до 90 мм, можно сделать барабан для обработки 35-мм пленки. В бачок таких размеров входит пять катушек для узкой пленки.

Рисунок 7

Рисунок 5

мени проявления. В укороченном бачке можно обработать по очереди в свежем растворе, приготовленном из одного набора, четыре пленки.

Недостаток двухъярусного бачка в том, что внутреннюю полость его воронки невозможно промыть от остатков химикатов. Но это можно устранить, если светозащитную перегородку воронки осторожно отделить и сделать съемной (рис. 5).

Главное в бачке — герметичность

При покупке бачков нужно обращать внимание на их герметичность. Определяется она по усилию, с которым воронка закрывается полиэтиленовым колпачком. С воронки крышки снимают колпачок, горлышко воронки тщательно протирают и крышку до отказа завинчивают. После этого надевают колпачок до упора. Воздух в хорошо

ям отамь