Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1985-07, страница 6

Во многих случаях удобно пользоваться светом вспышки, отраженным от потол-ча. При этом расстояние до объекта Съемки рассчитывают по стрелке.

«Жесткое» и «мягкое» освещение

Мощность и характер освещения, даваемого вспышкой, во многом зависят От конструкции рефлектора. Зеркальные рефлекторы, отражающие до 95 % света, дают «жесткий» слепящий свет. Перфорированные рефлекторы смягчают жесткость освещения и отражают 25... 60 % падающего на них света. Поэтому в каждом конкретном случае фотографы используют вспышки с тем или иным типом рефлектора.

Характер освещения от одной и той же вспышки можно изменять при помощи простейших приемов. Если вам нужно мягкое освещение при съемках в комнате, направьте свет вспышки не прямо на объект съемки, а на потолок.

При съемках на улице или в очень большом помещении смягчить освещение можно при помощи самодельных рассеивателей. Простейший способ рассеивания: закрепите перед рефлектором вспышки кусочек полиэтиленовой пленки, тюля или капрона. При этом окошко диафрагмы нужно приоткрыть на одно-ДЕа деления по сравнению с расчетным — ведь рассеиватель поглотит часть светового потока.

Имейте в виду также, что стандартные таблицы на корпусе вспышки рассчитаны прежде всего на применение черно-белой пленки. При съемке на слайд нужно открыть диафрагму на одно-два деления больше против расчетного или считать чувствительность пленки равной примерно 0,7 номинала. Так, например, если в вашем аппарате заряжена пленка чувствительностью 65 ед. ГОСТа, экспонируйте ее как пленку чувствительностью 45 ед.

Стандартная таблица рассчитана также на съемку в комнате средних размеров с белым потолком и светлыми стенами. Если же вы снимаете с большом помещении или на улице в темное время суток, значение диафрагмы нужно увеличить еще на одно деление.

Мир вонруг нас полон красок.

Вот, собственно, и все, что мы хотели рассказать вам о съемке слайдов. Конечно, это далеко не полный объем сведений, которые нужно знать фотографу, но на перзый раз достаточно. Остальное вы узнаете из чтения специальных книг, а глаеное — на своем собственном опыте. Уж его-то не заменит никакой учебник.

В объективе рыб ы

Для съемки рыб в аквариумах удобнее всего использовать зеркальные фотоаппараты с объективом «Индустар 61». Этот объектив обладает большой разрешающей способностью и позволяет воспроизводить на пленке даже мелкие детали. Им можно снимать с минимального расстояния, в 300 мм. Поскольку передняя линза «Икдустара» установлена глубоко в оправке, фотографировать можно без бленды.

Диапозитивы с четким, контрастным изображением и хорошей цветопередачей получаются на цветных обращаемых пленках «Орвохром» марок UT16 (16 ДИН или 32 ед. ГОСТ), UT18 (1В ДИН или 45 ед. ГОСТ) и UT23 (23 ДИН или 130 ед. ГОСТ). Последняя пленка обладает высокой чувствительностью, что позволяет при съемке работать на меньшей диафрагме, увеличив тем самым глубину резкости.

Фотографировать рыб лучше при свете галогеновых ламп-вспышек мощностью €,5 кВт с рефлектором. Лампы мощностью 1 кВт применять нежелательно, так как сильное освещение на близком расстоянии ослепляет рыб. Советуем использовать два осветителя. Один необходимо установить ря

дом с фотоаппаратом, а второй — сбоку и чуть сверху или же над аквариумом, тогда изображение на снимках получится объемным.

Фотографировать рыб в акеариуме не такое уж простое дело. Ведь при

ходится снимать сквозь его стеклянные стенки, а они могут быть различной светопроницаемости. Кроме того, качество снимков зависит еще от чистоты и цвета воды, от наличия в аквариуме растений. Облегчить съемку вам поможет отсадник. Его можно изготовить из органического стекла толщиной 3 или 4 мм. Размеры отсадника: длина 200 .300 мм, ширина 100... 150 мм и высота 200... 300 мм. Заполните его водой из аквариума, а затем аккуратно перенесите рыб, На дно насыпьте тонкий слой кругного песка, уложите камешки, посадите растения. За задней стенкой отсадника необходимо установить экран, на котором лучше всего просматривается цветовая окраска рыб. Фон, создаваемый экраном, не должен отражать свет от ламп-вспышек и ламп подсветки. Рекомендуем использовать матовую «бархатную» бумагу сочных голубых, синих, розовых, красных, желтых или черных цветов. Так, при съемке красных меченосцев цвет экрана должен быть голубой, черных моллинезий — желтый или розовый, а рыб-альбиносов и растений — черный или синий.

Следите, чтобы лучи света, отражен* ные от стенок аквариума или отсадника, не создавали бликов. Место установки осветителей подберите таким, чтобы в видоискателе фотоаппарата блики отсутствовали. Сложнее определить это для ламп-вспышек. Но если включить вспышку несколько раз, все же можно найти лучшее положение для фотоаппарата.