Юный техник 1985-12, страница 82

Юный техник 1985-12, страница 82

НА ЛЬДУ ПОД ПАРУСОМ

Освоить технику управления парусом можно не только летом на воде, но и зимой на льду. Для этого нужно собрать спортивный снаряд, напоминающий буер, только, конечно, попроще.

Обратимся к рисункам. Как видите,, снаряд опирается на три конька — следовательно, он все-да б дет устойчив независимо от положения относительно ветра. Даже сильный его порыв не сможет опрокинуть наш буер еще и потому, что мачта отнесена почти на самый нос снаряда, а его центр тяжести смещен ближе к корме.

Корпус буера составляется из дауне широких досок.- Их развертка, как и развертки руля, перекладины, спинки сиденья и паруса, наложены на квадратную :сешу со стороной, равной 200 мм Перенесите развертки на материал — сосновые или еловые доски толщиной 30 мм. Желательно подобрать магер ал без сучков и сколов, с продольным направлением древесных волокон. По линиям разметки аккуратно выпилите заготовки ножовкой. Края их опилите рашпилем,

Места соединений продольной и поперечной досок, перекладины и спинки сиденья смажьте казеиновым клеем,- а затем для прочности стяните еще и шурупами.

Далее займитесь установкой коиы-соз. Сами коньки — полозья, вырезанные из стального листа толщиной 4—5 мм; Задние кэны-си' — неподвижные. Они

■ плотно зажаты в деревянных брусках (см. рис.), а сами бруски прикреплены снизу к попереч ой доске. Передний конек подвижный, он связан с рулем, Внимательно разберитесь с

< этим узлом по рисунку и заготовьте все необходимь е детали. После сборки руль должен без

■ особых усилий поворачивать подвижный конек, сохраняя при этом устойчивое положение относительно продольной доски корпуса буера.

Мачту, реек и тик круглого сечения надо выстругать из соснового бруса. Мачта не крепится распорками, поэтому узел ее ' крепления к продольной доске с корпуса должен быть прочным ' и надежным. Поперечина, трубка, две косынки привариваются ' к двум стальным уголкам Угол-, ки крепятся к продольной дос-. ке шурупами. Нижний конец мачты вставляется в трубку и ни-' чем не закрепляется. Да в этом и нет необходимости: мачта надежно будет удерживаться внутри трубки силами трения.

Рее-с — верхняя перекладина мачты. Лучше всего его сделать из стального прутка диаметром; 6 мм. Обратите внимание: реек не фиксируется плотно внутри соединительной втулки. Он может перемещаться во втулке (см. рис.), тем самым позволяя установить парус в выгодное по- • ложение относительно ветра. Гик закрепляется на -мачте с помощью шарнира обеслечивающе-' го ему подвижность в гори зон- j тальной и вертикальной плоско-:

На рисунке обозначены: 1 — продольная дс -fa, 2 — поперечина, . 3 — трубка, 4 — мачта, 5 — парус, б — реек, 7 — гин, 8 — косын- ' кл, 9 — поперечная доска, 10 — перекладина, HI — спинка сиденья, s .12 — задний конек, 13 — тормоз, 14 — уголок, 15 — руль й 16 — j передний конек. • :

78