Юный техник 1985-12, страница 84

Юный техник 1985-12, страница 84

стях. На рисунке в качестве примера показан гик, соединенный с кольцом, надетым на мачту.

Парус, сшитый по развертке, пришнуровывают за люверсы к мачге, рейку и гику.

Остается окрасить деревянные детали буера яркими нитроэмалями или покрыть 2—3 слоями олифы.

Буер управляется гика-шкотом, привязанным к концу гика, и рулем. Для экстренного торможения на снаряде предусмотрены два тормоза — длинные стальные стержни с заостренными концами.

В. ФАЛЕНСКИЙ Рисунки автора

Письма

Совсем недавно л узнала о том, что существует пять типов профессий. Если можно, расскажите о них подробнее.

Евгения Мишкина, г. Кустанай

В третьем номере «Юного техника» за 1984 год под рубрикой «Каша консультация» были опубликованы таблицы, которые дают краткий ответ на вопрос, заданный Евгенией Мишкиной, то есть показывают, как различаются профессии по предмету труда. Кроме того, таблицы эти объясняют деление всего множества профессий на группы по цели, средствам и условиям труда. Здесь асе можно узнать о способностях, о разных учебных заведениях. В основу таблиц положены научные работы члена-корреспондента Академии педагогических паук СССР Евгения Александровича Климова.

Конечно, таблицы не могут дать подробных сведений, они лишь очерчивают круг вопросов, которыми должен заинтересоваться каждый выбирающий профессию. Советуем попросить в читальном зале библиотеки подшивку «Юного техника» хотя бы за последние три года и просмотреть рубрику «Наша консультация». Вы узнаете о самых распространенных профессиях, о том, какие нужны для них спо

собное ш и как готовить себя к ним.

Еще шире о мире профессий рассказывают книги, посвященные этой теме. Библиотекарь по вашей просьбе подберет нужную литературу. Мы же можем рекомендовать, например, вышедшую недавно вторым изданием книгу С. Газаряна «Ты выбираешь профессию» («Молодая гвардия», 1985 г.). В ней рассказывается, как ориентироваться в огромном множестве профессий, как развивать в себе общие и специальные способности, как предостеречь себя от ошибок при выборе той или иной работы. Эту книгу вы тоже можете спросить в библиотеке (редакция, к сожалению, кг может помочь вам в приобретении литературы).

Ш

Кто сделал первый в мире мотоцикл?

А. Потевднин, г. Тула

Его изобрел сто лет назад немецкий механик Готлиб Даймлер. 29 августа 1885 года он получил патент ДРП № 36423 на «керосиновую повозку для езды верхом». Она была выполнена из дерева и весила 90 кг. Двигатель одноцилиндровый, четырехтактный имел объем 261 куб. см и мощность 0,5 л. с. Скорость — 12 км/ч.

84