Техника - молодёжи 1971-10, страница 26

Техника - молодёжи 1971-10, страница 26

Третий год наш журнал публикует материалы по истории техники. Вслед зз авиационной серией ТМ вышла танковая, а затем — артиллерийская. Те, у кого хобби — история флота, познакомились с иллюстрированной подборкой «Парусники мира». Теперь очередь за автомобилями. Именно этим столь распространенным в современном мире машинам посвящается новая рубрика

«АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕИ ТМ» Автор статей и рисунков — кандидат технических наук Юрий ДОЛМАТОВСКИЙ.

11 од высоким» потемневшим от ■ времени куполом парижского «Хранилища искусств и ремесел» стоят ветераны автомобильного транспорта. Среди них — самая первая в мире самодвижущаяся повозка — паровая телега Кюньо.

Кюньо не изобретал двигателя (на телеге был установлен двигатель, напоминающий известную машину Пол-зунова), а сосредоточил внимание на главном — спроектировать самодвижущуюся повозку, используя все достижения тогдашней техники.

Рулевое управление. Перед изобретателем был лишь один образец — конная повозка, у которой передняя ось поворачивается на шкворне. Кюньо заменил два колеса одним: поворачивать его на месте легче. Телега стала трехколесной. Потом Кюньо добавил цепной привод от рукоятки управления к колесу.

Размышляя над передачей усилия от двигателя к колесам, Кюньо снова обратился к экипажной практике: лошадь находится впереди и тянет за переднюю ось. Значит, двигатель следует поставить в носовой части телеги. Но шток паровой машины должен перемещаться в плоскости, параллельной плоскости колеса! И Кюньо смонтировал весь двигатель на колесе, и двигатель, как лошадь в упряжке, отклонялся при поворотах влево и вправо.

Начались пробные поездки с грузом до трех тонн. Не беда, что телегу мог обогнать любой пешеход и приходилось останавливаться каждую четверть часа- для добавки топлива. Ужасались и ликовали парижане. Кюньо и его помощник-коче

СИЛА

И СЛАБОСТЬ ПАРА