Техника - молодёжи 1971-10, страница 29

Техника - молодёжи 1971-10, страница 29

71—РОБОТ—72

Читатели, вероятно, уже знают, что под этой рубрикой публикуются материалы (будь то описания конструкций, снимки, статьи или рассказы] второго заочного конкурса объявленного в № 8 нашего журнала. Сегодня мы продолжаем парад-алле человекоподобных роботов, отечественных и зарубежных, созданных два века назад и совсем недавно. Подборку фотографий и пояснения к ним подготовил инженер Ю. ФЕДОРОВ.

Робот: «Такова уж наша жизнь...»

ссДядя Робот»

Под таким прозвищем известен среди японских ребят 66-летний Ки-ро Анзава. Вот уже полвека он изобретает детские игрушки, искусно применяя новейшие достижения техники. На большинство своих творе»-ний Анзава получил патенты. В его обширной коллекции можно найти самые разнообразные действующие модели — звездного неба, подводного города, видеотелефона, автомобиля, животных. Но основное увлечение умельца — роботы.

Анзава построил свыше 700 роботов, от 30 см до 2 м высотой. Наиболее известны — восемь. Они удивительно, словно братья, похожи друг на друга. Эти роботы умеют ходить, жестикулировать, когда нужно — подмигивать, кланяться и свободно разговаривать. Словом, почти не отличаются от главного героя телепередачи «Тецзюин» («Железный человек»). Самому старшему, «Горо», — 10 лет. Рост его — 165 см, вес — 123 кг.

Анзава часто прогуливается вместе со своими механическими питомцами. Собираются толпы любопытных прохожих, среди которых немало детей. Они поют песни, хлопают в ладоши, а роботы, управляемые на расстоянии по радио, развлекают их в меру своих способностей. И, глядя на довольные лица ребят, Анзава испытывает огромное удовлетворение: ведь доставить радость детям — главная цель его жизни.

Механическая

заклинательница ^ Гастоном ~

змеи, сконструированная Дешампом в 1850 году

Мир электронных «гомункулусов»

Не правда ли, страшилища изображены на 4-й обложке журнала? Невольно вспоминаются мрачные предсказания фантастов о бунте машин. На самом деле сфотографированные роботы честно служат человеку. На переднем плане — пластмассовый робот, созданный в Брукхевен-ской национальной лаборатории (США). С его помощью физики следят за уровнем радиационной опасности. Внутри робота, под искусственной кожей имитированы кровеносная система и легкие. А на заднем плане — наш старый знакомец, один из калининградских роботов (см. ТМ № 11 за 1966 год). Прежде чем попасть в павильон ВДНХ «Юные натуралисты и техники», робот-конт-ролер прошел стажировку на городском транспорте. Он научился вовремя объявлять остановки, увлекательно рассказывать о достопримечательностях Калининграда, продавать билеты.

Американский робот «Гарко» занял место за прилавком магазина электроники. Конечно, поставлен он там просто для привлечения покупателей. Железным продавцом можно управлять на расстоянии по проводам.