Техника - молодёжи 1971-10, страница 32

Техника - молодёжи 1971-10, страница 32

Б. КЛСПИН

РЫБНЫЙ КОНВЕЙЕР

Выйдите за околицу села. И вы увидите, как блеснет на солнце окаймленное ивами да невысоким кустарником голубое око пруда. Сколько их на просторах России, по всей стране, прудов, — малых и больших, серебристо-серых, голубых или с темной, отливающей коричневым водой? Не перечесть! Пруды не только украшение земли нашей, но и при хозяйском, умелом использовании немалая статья дохода. Пруды — сельские ли, городские ли, специально построенные на окраине возле ТЭЦ, — могут и должны стать настоящими фабриками рыбы. Недаром Директивы XXIV съезда КПСС наметили «осуществить необходимые мероприятия по значительному увеличению запасов высокоценных видов рыб во внутренних водоемах. Увеличить производство рыбы в государственных прудовых хозяйствах в 2,7 раза».

Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР 10 декабря 1970 года, создают благоприятные условия для осуществления планового и комплексного использования вод с наибольшим народнохозяйственным эффектом. Это государственной важности дело требует молодых рук, комсомольской инициативы.

Нашим читателям — молодежи села, комсомольцам-горожанам — и адресует свою статью о проблемах разведения рыбы в прудах главный специалист-рыбовод института «Гидрорыбпроект» Б. А. КАСПИН.

НАТАН ЕБИ --

ФАБРИКА КАРПОВ

Дтот рыбхоз строится и в течение двух ближайших ^ лет будет пущен в эксплуатацию. Место для него выбрано подходящее — у села Натанеби в Махарадзев-ском районе Грузинской ССР. Здесь благоприятные климатические условия, и нарпам ничего не остается, кан только быстро расти и жиреть.

В проекте рыбхоза, созданном под руководством молодого специалиста Закавказского отделения института «Гидрорыбпроект», кандидата технических наук О. М. Тодрия, применены все последние достижения науки. Прежде всего в несколько раз сокращаются размеры отдельных прудов, в которых выращиваются товарная рыба и посадочный материал. Это позволяет сконцентрировать техническое обслуживание и механизацию производственных процессов на малых площадях и делает пруды управляемыми.

Новинки бросаются в глаза — стоит проследить процесс выращивания рыбы с самого начала. Раньше карпов-производителей сажали в специальные нерестовые пруды, где самки выметывают икру, а самцы оплодотворяют ее молоками. Выклюнувшиеся через 4—5 дней личинки вылавливались и пересаживались в вырастные

Хотя с давних пор русские реки, озера, моря изобиловали рыбой, практичные люди ставили запруды и копали пруды, устраивали рыбоводные хозяйства. Ведь «домашняя» рыба удобнее «дикой».

Любопытна сценка из старомосковской жизни. Вот что 300 лет назад писал боярин Морозов своему приказчику: «Как к тебе наша ся память придет и тебе б тотчас велеть изловить в Иванковском пруду 1000 карасей больших и тех караси прислать к Москве... А буде в среднем Олешковском пруде попадутся лещи, и тебе отнюдь ловить не велеть... а велеть бы тебе рыба везти в судно добром и в просторном, а посреди выделить ящиком, где рыбе быть, а воды лить и переменять, чтобы рыбе истомы не было... а на судне б велеть дыры навертеть не с носу, а в сторону и с кормы для того, чтобы водой не заливало». Еще до Петра I существовала настоящая технология разведения, отлова и транспортировки рыбы.

В середине XIX века прудовое рыбоводство нашло значительное распространение главным образом в западных областях, где к 1914 году насчитывалось до 25 тыс. га рыбоводных прудов (в основном в помещичьих усадьбах).

Во время гражданской войны все эти хозяйства пришли в упадок, пруды были разрушены. Только с 30-х годов рыбоводство получило права гражданства. Началось его возрождение. В 1930—1932 годах ЦК ВКП(б) принял постановление о развитии рыбного хозяйства в Московской и Ленинградской областях. В ряде университетов и вузов начали готовить рыбоводные кадры. Ныне прудовой фонд страны составляет более 100 тыс. га, на которых выращивается около 700 тыс. ц рыбы.

Наша рыбная промышленность на подъеме. Ежегодный прирост уловов выражается миллионами центнеров, общий вылов рыбы в 1970 году составил около 80 млн. ц, а в 1975 году дойдет до небывалой в истории нашего рыболовства цифры — более 100 млн. ц или до 40 кг на душу населения. Казалось бы, проблема решена, но... Более 67,0 млн. ц выпадает на долю океанической рыбы, вылавливаемой в 1970 году где-нибудь в Гвинейском заливе. Естественно, что к нам на стол эта рыба попадает, проделав многодневный, а иногда многомесячный путь, да и то в виде крепкозамороженных блоков. К сожалению, многие с сомнением или недоверием смотрят на этакую «змею», «саблю» и прочих экзотических рыб с непривычными названиями. И тщетно бродят по магазинам поку-

пруды. При такой технологии масса личинок поедалась хищными насекомыми, личинки заражались инфекционными болезнями от своих родителей. Теперь у самок отбирают икру, оплодотворяют молоками, и... икра поступает в аппараты инкубационного цеха, где происходит дальнейшее ее развитие в стерильных условиях. Выход личинок от одной самки в несколько раз ббль-ший, чем в нерестовых прудах. Это ли не новинка!

Резко улучшается качество воды за счет насыщения ее кислородом. И тут внедряется техническое новшество — вдоль береговой линии прокладывается перфорированный шланг, по которому компрессор гонит вод-новоздушную смесь, обогащенную кислородом. В пруду создается аэрированная зона, рыбам не страшны заморы — «дышаться» будет легко. Кормление осуществляется в специально оборудованных «столовых», застланных «скатертями-самобранками».

В переводе на технический язык это обозначает следующее: на специально подготовленных участках закладывается полоса полимерной пленки с надувными бортами, так называемая «кормовая дорожка». С помощью специальных кормораздатчиков — плавучих, типа АКУ-1, или самоходных пневмокормораздатчиков ПКР с берега — корм в виде неразмокаемых гранул в определенных дозах будет автоматически выдаваться на кормовую дорожку несколько раз в день. Это обеспечит полную поедаемость и равномерное питание. Пневмати-

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыбогон

Близкие к этой страницы