Техника - молодёжи 1971-10, страница 33

Техника - молодёжи 1971-10, страница 33

патели в поисках милого сердцу парного леща на поджарку, сазана на уху или судака для заливного.

Как же добиться, чтобы живой и свежей рыбы было вдоволь? Первый способ — строительство прудов для разведения и выращивания рыбы в непосредственной близости от центров ее потребления; второй — комплексное использование водохранилищ и других водоемов; третий — восстановление и увеличение рыбных запасов в крупных естественных рыбохозяйствен-ных водоемах.

Первый способ, несомненно, может стать основным в быстрейшем решении проблемы. Речь идет о строительстве специализированных прудов, в которых выращивается, скажем, карп. Правда, необходимо одно уточнение. В большой полемической статье В. Пескова «Живая рыба», напечатанной в «Комсомольской правде», говорится: «Главные возможности в развитии прудового рыбоводства лежат у нас в системе колхозно-совхозного хозяйствования». Так ли это? Нет. Не в малых, разбросанных колхозных и совхозных прудах решение большой проблемы.

Обратимся к цифрам: государственные рыбхозы в 1975 году должны вырастить 1,7 млн. ц прудовой рыбы, а колхозно-совхозный сектор — 0,6 млн. ц, то есть всего четверть от общего количества. Такое же соотношение определено долгосрочными проектными проработками. Следует добавить, что достижение высокой продуктивности в колхозах и совхозах потребует строительства прудов, в основном не комплексного, а целевого назначения.

А для комплексного использования прудов есть немалые возможности. Построено и строится много тепловых электростанций. Как известно, вода для охлаждения энергетических агрегатов черпается из специальных прудов. Так почти на каждой ТЭЦ температура отработанной воды обычно на 8—12° выше, чем в естественных водоемах. В зоне с наиболее благоприятным температурным режимом устанавливаются сетчатые садки. В них из посадочного материала — годовиков — индустриальными методами выращивается товарный карп. Кормят карпов комбикормами.

Используя опыт ГДР, Японии и достижения отечественной науки, рыбоводы получают сейчас по 50—100 и более кг с квадратного метра садковой площади. В пересчете на гектар это составляет 10 тыс. ц. Цифра ошеломляющая, но тем не менее реальная.

Представьте себе такую картину. Рядом с ТЭЦ выстроено огромное застекленное помещение оранже-

ческое устройство позволяет поднимать дорожку на поверхность для очистки.

Стоит добавить, что на десерт рыбы получат специальную кормовую смесь, включающую в себя витаминизированную зеленую пасту, антибиотик и другие полезные добавки. Чтобы в прудах хорошо развивалась естественная кормовая база — мельчайшие рачки и водоросли, — пруды каждые 10 дней хорошо удобряются, причем минеральные удобрения вносятся в виде раствора, который равномерно распределяется по всей площади пруда все тем же самоходным плавучим комбайном — АКУ-1.

Кроме столовой, предусмотрена «рыбная баня», где карпы будут обрабатываться антипаразитарным раствором не в громоздких солевых ваннах, как это делалось раньше, а прямо в пруду. Этот метод не только гораздо проще и быстрее, но и в 100 раз экономичнее.

Ведь без труда, как говорится, не вытащишь и рыбку из пруда. Для вылова сконструирована механизированная линия. Она одновременно сортирует, взвешивает и погружает продукцию в живорыбные машины, которые доставят карпов прямо в магазины. Результат говорит сам за себя. На каждом гектаре прудовой площади рыбхоз будет выращивать не 10—20, а 50 — 100 ц полновесных карпов, а это означает, что земельных угодий и водных ресурсов для эксплуатации хозяйств потребуется в 3 — 5 раз меньше, чем обычно.

РЕШЕНИЯ

ПАРТИЙНОГО

СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

рейного типа. Внутри плотными рядами установлены бетонные бассейны метровой глубины. В них молодь карпа, выращенная в ближайших рыбопитомниках. Мощные насосы подают в бассейны ежесекундно несколько кубометров отработанной теплой воды из пруда-охладителя. Подача кормов, очистка воды от рыбьих экскрементов, аэрация воды — все автоматизировано. Несмотря на то, что карпы набиваются в садок как сельди в бочку, они чувствуют себя прекрасно. Такие «курортные» условия дают возможность выращивать не один, а два и даже три «урожая», в том числе один «урожай» форели (зимой). Годовой выход товарной рыбы — до 10 тыс. ц с гектара бассейновой площади. Преимущество — по сравнению с прудовым способом никакого отчуждения значительных угодий. Сравните цифры: для получения 3600 ц прудовой рыбы (столько будет давать живорыбный завод при Конаковской ГРЭС в Московской области) потребовалось бы 300 га земли, которая могла бы быть с успехом использована, скажем, для нужд сельского хозяйства.

В 1975 году на теплых отработанных водах намечено вырастить 200 тыс. ц карпа. В масштабах страны цифры еще более разительны. По оценкам специалистов Гид-рорыбпроекта, на базе использования отработанных теплых вод ТЭЦ и ГРЭС можно построить 110 хозяйств с общим выходом живой рыбы до 2 млн. ц. Заметим, что в условиях прудового выращивания для этого потребовалось бы более 150 тыс. га земельных угодий. Цифры говорят сами за себя.

Не меньшие возможности таятся и в комплексном использовании рисовых чеков. Что такое чек? Это хорошо спланированный участок рисового поля площадью 5—20 га, окаймленный с четырех сторон земляным валиком высотой 40—50 см. Чек заливается на все лето водой. Вот вам и готовый пруд. Сажай в него карпа и выращивай.

Но... Тут-то и начинаются всевозможные «но».

Глубина в чеках — 10—15 см. Явно маловато. Рис густой, подача воды нерегулярна. Ученые предложили использовать чеки, выводимые под так называемый «водный пар». Такие поля на лето заливаются водой. Для создания нужной глубины «берега» наращиваются. Пруд готов.

Дополнительные затраты окупаются доходом от выращивания рыбы и опять-таки комплексным использованием воды и угодий.

Колоссальный толчок развитию прудового хозяйства в ближайшую пятилетку дасг также строительство нового типа рыбоводных хозяйств по выращиванию посадочного материала. Речь идет о «зональных» рыбопитомниках, где будут выращиваться необходимые для зарыбления государственных, колхозных и совхозных хозяйств годовики карпа и растительноядных рыб.

В течение пятилетки предполагается построить 16 из 34 таких питомников, где ежегодно будет выращиваться несколько сот миллионов штук годовиков. Особенностью этих питомников является то, что они станут очагами внедрения рыбоводства и — помимо основной задачи — послужат школой подготовки рыбоводных кадров, центром научно-исследовательской работы, внедрения новой технологии и техники.

31