Техника - молодёжи 1971-10, страница 30

Техника - молодёжи 1971-10, страница 30

к/

1 ш

Злоключения механических людей

В 1770 году швейцарский часовщик Пьер Жак Дро построил механического писца. За кропотливой работой внимательно наблюдал его 16-летний сын — Анри. Мальчик унаследовал талант отца и через четыре года сам соорудил рисовальщика.

ж Один из первых советских роботов *на ВДНХ около павильона «Электрификация». Радиоуправляемый «человек» весом 120 кг, ростом 165 см, создан в 1958 году на Щелковской станции юных техников.

Этот американский робот на аккумуляторной батарее весьма полезен. В Нью-Йорке, на оживленной магистрали Ист-ривер-драйв он управляет движением. Конструкторы утверждают, что он сможет заменить регулировщика на участках дорожного строительства и местах автокатастроф.

Потом оба механика — отец и сын — сконструировали и построили музыкантшу.

Показанные в Париже на выставке механические люди вызвали фурор. Да и как тут не удивляться? Писец, ростом с пятилетнего ребенка, сидел за столиком, аккуратно макал гусиное перо в чернильницу и выводил четким почерком разные слова и даже фразы без всякого участия человека. Окончив работу, он посыпал лист бумаги песком для высушивания чернил, а затем стряхивал его.

Рисовальщик набрасывал карандашом разные фигуры. Иногда замирал, как бы размышляя, иногда дул на лист, чтобы удалить соринки. Рисунки получались удачные.

Музыкантша играла на фисгармонии, легко беря быстрые пассажи. Она следила за своими пальцами, грудь ее высоко вздымалась от волнения. После концерта она благодарила слушателей.

Огромный успех механических людей навел Пьера Дро на мысль показать их в Испании, где он однажды побывал. Сам Пьер был уже

Паровой человек

В конце прошлого века по американским городам и весям разъезжал некий Дж. Мур. Он путешествовал не один — с паровым человеком — 2-метровым железным андроидом, который приводился в движение скрытой внутри паровой машиной мощностью в пол лошадиной силы. Парового человека Мур построил в 1893 году. Сделав первые шаги, андроид прибавлял ходу. Он бега.^ по кругу со скоростью до 14 км/час. А изо рта его — вернее, из сигары — валил пар.

28