Техника - молодёжи 1950-07, страница 10

Техника - молодёжи 1950-07, страница 10

Лпжепер 1\ ДЕМЕНТЬЕВ

Гис. С. В1ЩГУМБ

щить из гряды. Если после нее и земле остается свекла — машина работает плохо.

Вторая задача комбайна — отделять корень от ботвы.

Если нож машины делает это так, что вместе с ботвой он почти не отрезает часть самого корня, — машина работает хорошо.

На испытаниях внимание многих присутствующих привлекал к себе трехрядный свеклокомбайн марки «СКЕМ-3».

В конструкции машины были, правда, недостатки, однако ее резко отличала от других высокая производительность. Комбайн убирал свеклу сразу из трех рядов, в то время как остальные —- из одного.

У этой машины было большое будущее.

В этом году это будущее стало настоящим. Изобретатели ее — Кореньков, Еремеев и Мельников — устранили недостатки, мешавшие хорошей работе комбайна.

Чтобы ознакомиться с устройством новой машины, достаточно проследить работу одного из трех ее аппаратов — они все устроены одинаково.

Извлечение свеклы из земли, или, как называют эту операцию, теребление, осуществляет теребильный аппарат — бесконечная цепь, на каждом звене которой шарнирио закреплены две •металлические лапы, несколько похожие на ладони рук.

При движении этой цепи каждая пара лап захватывает за ботву по одной свекле. К ботве лапы приходят раздвинутыми, а когда между ними оказывается ботва, защелкиваются пружиной.

Вытаскивание корней из земли облегчается тем, что гряду разрыхляет ле-мехоподобный нож — копач.

Выдернутые корни приносятся цепью теребильного аппарата внутрь машины — к выравнивающему устройству. Оно нужно для того, чтобы нож, отрезая ботву, не отсекал вместе с ней и части самого корня и, наоборот, не оставлял бы слишком больших концов ботвы.

После выравнивания вступает в действие дисковый нож.

Отсеченные корни падают ка транспортер, уносящий их в бункер, а ботва с помощью дискового кожа отбрасывается в другой бункер. Периодически бункеры опорожняются комбайнером, я на поле за машиной остаются кучи свеклы и ботвы.

Производительность новой машины 3 гектара в день — втрое большая, чем у комбайнов других конструкций. Значит, с ее помощью свекловоды смогут намного увеличить количество свеклы, отправляемой с полей «а наши сахарные заводы!

Схема работы трехрядного свеклокомбайна. На рисунке показан только один из трех рядов этого комбайна,. Осталь• ные расположены за ним и устроены точно так же. В круокке справа показана схема работы лапок теребильного аппарата, В кружке слева изображено устройство аппарата для обрезки ботвы

ДИФППЕР

ВЫРА&НИВАГПЕЛЬ

Общеизвестно, что совершенство сельскохозяйственных машин имеет прямое отношение к размерам урожая.

Приложим а ли эта мысль к уборочным машинам?

Да, зачастую приложима, несмотря иа то, что это кажется парадоксальным.

Применение, например, зернового комбайна способствует получению большего урожая в следующем году. Дело в том, что ком)байи, работая «а поле, помогает очищению его от сорняков. Захватывая их вместе с их семеиами, комбайн способствует созданию лучших условий для будущих посевов.

Есть и такая уборочная машина, ка честно которой и производительность имеют самое прямое отношение к размерам урожая, убираемого ею с поля.

Эта машина — свеклокомбайн. Дело зяесь, конечно, не в самом комбайне, а в особенностях культуры, с которой ему приходится иметь дело, — в сахарной свекле.

Вот в чем они состоят.

Сентябрь, октябрь и даже часть ноября — месяцы, когда большинство сельскохозяйственных культур уже убрано с полей,*—© эти месяцы происходит наиболее бурный рост корней сахарной свеклы.

За каждый день в этот период корень увеличивает свой вес на 2—3 процента.

Естественно поэтому, что если ежедневный прирост веса корня © первых числах сентября измеряется граммами, то в конце этого периода энергичного роста он составляет уже десятки граммов. Рост веса корней осенью происходит почти в геометрической прогрессии! А сила этой прогрессии известка.

Отсюда ясно, что больший урожай свеклы можно собрать, если начать ее уборку попозднее.

Но убирая свеклу вручную, нельзя особенно задерживаться с уборкой.

А вдруг ударят заморозки? Тогда весь урожай, как бы велик он ни был, погибнет. Корни свеклы не переносят мороза. Под его действием они почти нацело лишаются сахаристости. И ©от, чтобы закончить уборку до наступления заморозков, начинать ее приходится задолго до них. Задолго потому, что если вести ее вручную, надо затратить Э5—40 человеко-дней на один гектар.

Понятно, как много теряют свекловоды, вынужденные прекращать рост свеклы задолго до его естественного конца. В наши дни, когда на полях ручной труд все более и более заменяется работой машин, созданных советскими конструкторами, и уборка свеклы механизируется.

Внимание многих конструкторов сельскохозяйственных машин давно уже было направлено на создание свеклокомбайна— машины, которая могла бы извлекать корни свеклы из земли, отрезать от <них ботву, очищать от приставшей земли, собирать корни в кучи, чтобы их легче было собрать.

В послевоенное время нашими конструкторами было создано несколько различных конструкций свеклокомбайнов.

В 1&48 году всем этим машинам был устроен строгий экзамен. Машины и а полях соревновались в производительности, >в качестве уборки.

Что подразумевается под словами «качество уборки»?

Мы знаем, что первая задача комбайна— извлечь свеклу из земли.

Если машина делает это хорошо — она все до одного корня должка выта

ГПЕРЕЬИЛЬИЫЙ АППАРАШ

КОПАМ