Техника - молодёжи 1950-07, страница 9

Техника - молодёжи 1950-07, страница 9

Электрические подогреватели помогают разведению шелковичных червей. Инфракрасные и ультрафиолетовые лучи прекрасно «выхаживают» червей. Ранней весной электрическое освещение ускоряет разводку; летом и осенью, когда бывает жарко к разводка в обычных условиях ненормально коротка, электрическое охлаждение удлиняет ее. Опыты показали, что электрический свет благотворно действует на аппетит и здоровье шелковичных червей, и не только чер-аей^ _ тутовые деревья на плантациях, служащие для питания червей, при электрическом свете растут быстрее и дают больше листьев.

Когда нужно разматывать коконы, их подсушивают электрическими вентиляторами и подогревателями. С (помощью токов высокой частоты можно убивать и куколки в коконах, идущих в производство.

Лучистая энергия может даже помогать контролеру, так как под действием ультрафиолетовых лучей коконы светятся в темноте и притом неодинаково: разные сорта по-разному.

Большую помощь может оказать электричество и в пчеловодстве. Для этого необходимо сконструировать более крупные ульи, чтобы иметь возможность экономно применять в них тепловую и лучистую энергию. Первые опыты показали, что подогревание улья весной в период кладки яиц ускоряет вывод молодняка и сберегает силы пчел для сбора меда. Сбор меда при этом начинается раньше. Если поддерживать в улье необходимую температуру в течение всей зимы, то пчелам зимой понадобится меньше меда.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО БОРЕТСЯ С НАСЕКОМЫМИ

Борьба с потерями идет у нас всюду. Идет она и в сельском хозяйстве.

Особенно большие потери приносят насекомые-вредители. С ними энтомологи ведут настоящие бои с применением авиации и химии.

Простые и эффективные методы борьбы с вредными насекомыми дает электричество.

Тысячами слетаются ночные насекомые-вредители к яркому пятну — отражению нити электрической лампочки на поверхности воды, налитой в таз, и тонут в нем. Электрические истребители насекомых устроены очень просто. Ночью — светом, днем — ярким цветом или сильным запахом приманиваются насекомые почти за полкилометра и убиваются затем током высокого напряжения, подаваемым простейшим трансформатором. До полумиллиона насекомых за несколько часов уничтожается одной ловушкой.

Есть, правда, одно «но»: вместе с вредными в ловушку попадают и полезные насекомые. Поэтому требуется еще изучать, как влияют цвет, свет и запах на различных насекомых. и создавать такие приманки, которые действуют только на вредителей.

В Советском Союзе ведутся опыты борьбы с амбарными вредителями зерна при помощи ультракоротких волн. В зерне содержится до 20 процентов влаги, а в организме амбарного долгоносика ее 80 процентов. При обработке зараженного зерна «УКВ» в продолжение нескольких секунд зерно не страдает, но за это короткое время внутренность долгоносика быстро нагревается и может даже закипеть, отчего он разрывается, словно маленькая бомба. В тонком слое зерна погибают все вредители и даже их потомство, которое особенно упорно борется за жизнь. Новому методу предстоит огромное будущее, когда все три задачи — подсушка зерна, дезинсекция и повышение урожайности — будут объединены в одном процессе облучения зерна ультракороткими волнами.

Недостаточно исследованы еще на сегодня ультразвуки — очень короткие звуковые волны, не воспринимаемые нашим ухом, получаемые с помощью электромагнитных колебаний. Но известно, что ультразвук разрушительно действует на мелкие организмы.

Возможно, в будущем ультразвук найдет применение в борьбе с вредными насекомыми, например с комарами и их личинками.

Токи высокой частоты легко уничтожают вредителей зерна Так, например, амбарный долгоносик под их действием взрывается, словно маленькая бомба.

если бы запас электроэнергии в единице объема воздуха не был ничтожно мал. Технического интереса эта энергия пока не представляет.

Но на растение это электромагнитное поле, несомненно, оказывает большое влияние. Влияние это очень сложно, потому что совместно действуют магнитные и электрические поля, свет, тепло, влага в почве и в воздухе и многое другое. В почве ускоряются химические реакции, а

в организме растения изменяется скорость движения соков, что влияет на его питание.

Из почвы в растение под действием разности потенциалов поднимаются коллоидные частицы и соки по мельчайшим капиллярам.

Стенки клеток растения, которые не пропускают некоторых растворов» под влиянием электрического напряжения начинают пропускать частицы внутрь клетки —- происходит электроосмос, и вещества, которые до сих пор не могли проникнуть © плазму клетки, под влиянием электрического поля теперь получают возможность проникновения в клетку или •выхода из нее.

Все эти явления влияют на жизнь растений.

Изучение электромагнитных полей в воздухе и их действие на растения — важнейшая задача. Она оказалась не под силу зарубежной науке. Специальная комиссия при английском департаменте земледелия двенадцать лет изучала «проблему электрокультуры» — так назвали вопросы влияния электрических и магнитных полей на развитие и жизнь растительной клетки и всего растения. После этого комиссия сообщила: «Нет никаких оснований для перенесения опытов по электрокультуре в сельскохозяйственное производство. Проблема очень важна, — изрекла комиссия, — но изучать ее можно только в крупных институтах, с первоклассным научным коллективом и мощным оборудованием».

То, что оказалось невозможным для капиталистического мира, стало возможным в социалистическом сельском хозяйстве, располагающем и крупными институтами, и первоклассными научными коллективами, и мощным оборудованием.

Работы по электрокультуре велись и ведутся нашими сельскохозяйственными научными учреждениями. Впереди очень много работы. Пока еще не найдены все закономерности воздействия электромагнитных полей на растения и животных. Но нет сомнения, что советские ученые успешно решат эту задачу полностью. Они изучат электро-микро-климат вокруг растений в воздухе, в земле и научатся изменять его для пользы человека.

Это завтрацший день лучистой энергии в сельском хозяй-стве, день большой, трудной, но увлекательной работы.

ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ЛУЧИСТОИ ЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

До сих пор мы говорили о влиянии света на рост растений. Но свет — это только небольшая часть спектра электромагнитных колебаний.

Л влияют ли вообще электрические и магнитные поля на растения?

Оказывается, да. Этот факт твердо установлен.

Растение постоянно развивается и живет в электромагнитных полях.

Если измерить разницу потенциалов между поверхностью земли и» слоем, расположенным на высоте в I метр, то можно убедиться, что она равна 120 вольтам. Такая «атмосферная электростанция» могла бы заставить гореть лампочку.

Ночью на coei слетаются насекомые. С помощью электрического тока насекомые-вредители могут бып> уничтожены.

<ч> 220 v

Руьи/.ьник

Трансформатор 22оАооое