Техника - молодёжи 1939-12, страница 18

Техника - молодёжи 1939-12, страница 18

Из Петербурга товарищ Сталин едет тайно за границу, в Краков (Галиция), где находился в то время Ленин, и принимает участие в совещании большевиков в конце 1912 г.

Вскоре он возвращается в Петербург, где руководит нелегальной работой большевиков, большевистской фракцией Государствен ной думы и большевистскими газетами «Звезда» и «Правда»

В 1913 г. товарищ Сталин закончил работу над книгой «Национальный вопрос и марксизм». В ней товарищ Сталин, исходя из теории марксизма-ленинизма, разработал основы политики партии по национальному вопросу: право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Ленин очень высоко ценил эту книгу и отзывался о ней как о лучшем марксистском сочинении по национальному вопросу.

„ f^l V»" Г*»

Zr «*«Г1®* '

22 апреля 1912 г. товарища Сталина вновь арестовывают (пятый арест) и через несколько месяцев ссылают в далекий На-рымский край на четыре года.

Бежать оттуда было гораздо труднее, но летом того же года товарищ Сталин при чрезвычайно трудных и опасных условиях бежит из Нарыма и возвращается в Петербург, где с первых же дней весь отдается кипучей революционной работе.

...В конце лета в Петербург приехал товарищ Сталин. Только что бежавший из нарымской ссылки (пятой ссылки по счету), товарищ Сталин принял на себя руководство всей избирательной борьбой нашей партии.

(Из воспоминаний А. БАДАЕВА.)

Осенью 1912 г., когда происходили выборы в IV Государственную думу, товарищ Сталин руководит избирательной кампанией большевиков. Написанный товарищем Сталиным «Наказ петербургских рабочих своему рабочему депутату» был одобрен Лениным и единогласно принимался на рабочих собраниях.

...Условия, в которых т. Сталину и его соратникам приходилось проводить эту кампанию, были исключительно тяжелые. Собрания, происходившие на заводах и фабриках в связи с выборами, кончались всегда поздно, так как из-за длительного рабочего дня они обычно начинались поздно вечером.

Проживая в Питере нелегально, без определенного постоянного пристанища, не желая беспокоить кого-либо из близких товарищей в поздние часы ночи после затянувшегося рабочего собрания, а также и по конспиративным соображениям, т. Сталин нередко проводил остаток ночи в каком-либо трактире за стаканом чая. В то время многие трактиры 3-го разряда торговали до 2 часов ночи. В 4 часа утра открывались так называемые извозчичьи трактиры. В промежутках от 2 до 4 приходилось шагать по улицам с опаской, чтобы не навлечь бдительного ока шпика% И вот эти ночные трактиры являлись маяками спасения, куда т. Сталин и его соратники, продрогшие от холода, изнемогающие от усталости, приходили после рабочих собраний проводить остаток ночи, отогреваясь горячим чаем, и вздремнуть, сидя в прокопченной дымом махорки трактирной обстановке. Лишь в 6—7 часов утра можно было отправиться к кому-нибудь из товарищей или сочувствующих нам с надеждой там отдохнуть..

Г Из поспоминаний С. АЛЛИЛУЕВА.)

Ленин писал Горькому:

«Яа счет национализма вполне с Вами согласен, что надо этим заняться посурьезнее. У нас один чудесный грузин засел и пишет для «Просвещения» большую статью, собрав все австрийские и пр. материалы».

t (ЛЕНИН, m. XVJ. стр. 328.)

Несколько позже Ленин писал:

«В теоретической марксистской литературе это положение дел и основы национальной программы с.-д. уже были освещены за последнее время (в первую голову здесь выдвигается статья Сталина)»

(ЛЕНИН, ж. XVII. стр. //6.)

16