Техника - молодёжи 1939-12, страница 20

Техника - молодёжи 1939-12, страница 20

На следующий день после приезда Ленин опубликовал свои знаменитые, всемирно-исторического значения Апрельские тезисы. Товарищ Сталин решительно отстаивает позиции Ленина. Апрельская конференция приняла ленинские тезисы и направила партию на борьбу за социалистическую революцию.

Вместе с Лениным товарищ Сталин дает решительный отпор предателям Каменеву я Рыкову, которые выступали против Ленина, против курса на социалистическую революцию.

На Апрельской конференции товарищ Сталин развил последовательную марксистско-ленинскую линию в национальном вопросе. Против товарища Сталина выступил предатель Пятаков, который вместе с Бухариным еще в годы войны занимал в национальном вопросе национал-шовинистическую позицию. Партия единодушно пошла за Лениным и Сталиным.

Вот товарищ Сталин беседует с Лениным на Апрельской конференции.

После июльских дней 1917 г., когда Ленин, преследуемый контрреволюционным Временным правительством, находился в подполье, товарищ Сталин был фактическим руководителем Центрального комитета и центрального органа партии»

...За время пребывания в шалаше на Разливе, а затем в Финляндии Владимир Ильич время от времени через меня посылал записки к товарищу Сталину; записки приносились ко мне на квартиру, и так как на записки нужно было своевременно отвечать, то товарищ Сталин в августе месяце перебрался ко мне на Рождественскую, Д. 17 и поселился в той же комнате, где скрывался Владимир Ильич в июльские дни.

Товарищ Сталин снова в Петрограде, в революционной столице России. Партия ждала указаний своих вождей. Ленин был в изгнании за границей, отрезанный фронтами от революционной России, Его первое «Письмо из далека» под названием «Первый этап первой революции» попало в Петроград только 21—22 марта (3—4 апреля) 1917 г.

Товарищ Сталин вернулся из ссылки 12 (25) марта, а 14 (27) марта появилась уже его статья в «Правде» — «О Советах рабочих и солдатских депутатов», в которой он указывал, что необходимо создать органы революционной борьбы — Советы рабочих и солдатских депутатов, что необходимо немедленное вооружение рабочих, создание рабочей гвардии. Это явится гарантией от восстановления монархии и условием для перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической. Когда на следующий день появилась статья предателя Каменева, требовавшего союза с меньшевиками и эсерами и призывавшего к оборончеству, товарищ Сталин немедленно ответил в № 10 «Правды» статьей «О войне», в которой излагал большевистскую точку зрения на империалистическую войну.

k if Д'ьяви т ел ь сего K.CTAMfb членъ Бюро Ц2пТ!РАЧЬН'Г tr КОМИТЕТА избранъ представителей Бюоо въ ИспочнктеЛ* \t

Ь нин Коыитетъ 003. РАБ. л СОЛД. Д& Секретарь Б.Ц-К.

/ Л л /f/fij^.

^_____

...Он был всецело поглощен в это историческое время работой среди широких масс пролетариата Питера, собирая и сплачивая большевистские ряды, подготовляя рабочий класс к упорным боям за лобеду пролетарской революции. Рабочгяе и солдаты своим классовым чутьем чувствовали в нем своего верного защитника, беззаветно, до конца преданного революционера, вождя угнетенных масс. Он поспевал всюду: завод, фабрика, казарма, редакция и типография «Яравды»...

(Из воспоминаний С. АЛЛИЛУЕВА.)

3 (16) апреля вернулся в Россию из вынужденного изгнания Ленин.

Рабочие, матросы, солдаты Красной гвардии вышли навстречу вождю революции. Вот Владимир Ильич приветствует их на перроне Финляндского вокзала. Рядом с ним товарищ Сталин.

'(Из воспоминаний С. АЛЛИЛУЕВА.)