Техника - молодёжи 1939-12, страница 21

Техника - молодёжи 1939-12, страница 21

Товарищ Сталин руководил работами VI съезда партии (август 1917 г.). Под его руководством, по директивам Ленина, VI съезд стал съездом подготовки Ве/шкой Октябрьской социалистической революции.

Надо, чтобы рабочие, крестьяне и солдаты поняли, что без свержения нынешней власти им не получить ни воли, ни землиI Итак, вопрос стоит не об организации власти, а об ее свержении, а когда мы получим власть в свои руки, сорганизовать ее мы сумеем.

(Из заключительного слова товарища СТАЛИНА по докладу о политическом положении на VI съезде РСДРП(в), от 13 августа (31 июля) 1917г.)

VI съезд. нацелил партию на вооруженное восстание, на свержение власти буржуазии и помещиков и

установление диктатуры рабочего класса. Съезд дал отпор троцкистам и бухаринцам, которые боролись против подготовки вооруженного восстания, против социалистической революции.

Съезд объединился вокруг това-рища Сталина, отстаивавшего учение Ленина о возможности победы социализма в нашей стране. Под руководством товарища Сталина вся партия осуществляла ленинские директивы по подготовке вооруженного восстания.

На исторических заседаниях ЦК партии большевиков 10 (23) и 16(29) октября товарищ Сталин выступает с горячей поддержкой линии Ленина на вооруженное восстание. Он клеймит трусость и предательство Каменева и Зиновьева, предлагает начать решительные наступательные действия против сил контрреволюции.

...Накануне Октября Сталин — один из тех немногих, вместе с которыми Ленин решает вопрос о восстании, конспирируя это от Зиновьева и Каменева, тогдашних членов ЦК.

(М. КАЛИНИН.)

На заседании ЦК партии 16 октября был избран партийный центр по руководству восстанием во главе с товарищем Сталиным.

25 октября (7 ноября) вооруженное восстание в Петрограде победило. Вместе с Лениным товарищ Сталин стал у руля первого в мире пролетарского государства.

Переходъ власти въруки СовЪтовъ.

1Мииа -Ввшо-Ревмнщшннаго Комитета.

■I Военно-Революшоннымъ Ксмитетомъ Петр. СовЪта Раб. и Солд, Дел. разо-слана по Bcim» городаиъ и иЪстанъ Россш следующая телеграфа.

Въ ПетроградЬ власть въ рукахъ Военно-Ревилюц. Комитета Петр. Сое. Р. и С. Д Единодушно яосставш'ю солдаты и paCosle победили безъ всятго кровопролития. Правительство Кореи-скаго низложено.

Номитетъ обращается съ лризыеоиъ КЪ фронту и тылу не поддаваться про; вокецт и поддерживать Петроградски СогЬтъ и новую ревслюцюниую власть, которая немедленно предложить спра-ррплмрыимипъ, передастъ зеклгс «ресгь-

Hie. Власть на мЪстахъ переходить въ руни СовЪтовъ Рабочихъ.. Солдатскихъ и Крестьянскмхъ Дспутатовъ.

Врем» Рев. Комитета*.

У Зииняго Дворца,

Въ VU веч. Зиинеку Дворцу былъ пред" являть ультиматум*: сдаться въ 10 мичугь. Къ атому иоченту дворецъ ,быпъ окружеиъ солидными силами лЬ-Ц'оты съ броневиками и оруд1Яы«, а по Heefc ко дворцу подошли трим*ноноени ("Съ Петропавловской крести на две» 1рецъ наве;емы были пухни. За пять мииутъ до истечения на-наченнаго срока часть юннеровъ. составлявиля охрану Зиккяго Дворца, заятлм, что сдаются.