Техника - молодёжи 1939-12, страница 24

Техника - молодёжи 1939-12, страница 24

СТАЛИН и оборона

Статья полковника Е. БОЛТИНА

7 ноября. Как всегда, в день праздника Великой Октябрьской социалистической революции, ровно в 10 часов утра, под бой старинных кремлевских часов на Красной площади в Москве начинается парад частей Рабоче-Крестьянской Красной армии. И, как всегда, за минуту до начала »парада «а трибуну мавзолея В. И. Ленина поднимается человек в фуражке и шинели военного покроя.

Этого человека знает .весь мир. Овацией, аплодисментами и приветственными кликами встречает его Красная площадь. Это — Сталин*

А в то время, когда в Москве, в Ленинграде, во всех крупных центрах Советского Союза и в городах освобожденной Западной Белоруссии и Западной Украины народ приветствует «парадирующие колонны Красной армии, — в это время в гаванях и на рейдах морей, омывающих границы «нашей великой страны, гордо реют праздничные вымпелы кораблей Военно-морского флота СССР. Советский военно-морской флаг — белый с голубым и красным™ развевается ныне и в водах дружественных прибалтийских стран, символизируя мощь и величие нашей родины.,.

Сила Советского Союза несокрушима. Это знают наши враги, это хорошо понимают друзья. Именно благодаря этой силе народы СССР пользуются благами мира в обстановке, когда в Европе и Азии пылает пожар войны; благодаря этой силе наша страна «е только избегла войны осенью 1939 г., но и сумела протянуть руку помощи тринадцати миллионам братьев — бе-лоруссов и украинцев, а также обеспечить безопасность соседних малых стран.

Советский Союз стал несокрушимо сильным благодаря «победам социализма, благодаря тому, что иод руководством партии большевиков народы СССР сумели в небывало короткие сроки построить социалистическую тяжелую индустрию* эту основу современной технической и военной мощи государства. А победами социализма наш народ обязан гениальному руководству вождя трудящегося человечества — великого Сталина.

Вот почему «взоры и мысли людей, смотрящих на 'великолепное вооружение сухопутных частей Красной армии, на мощные воздушные эскадры, на грозные боевые корабли Военно-морского флота, обращаются к скромному человеку, спокойно стоящему на трибуне мавзолея и лишь иногда знакомым жестом .немого «приветствия (поднимающему * руку. Вот еточему мощь и сила Красной армии неотрывно связаны в нашем сознании с именем: СТАЛИН.

С именем Сталина теснейшим образом связана вся история организации, борьбы и побед Рабоче-Крестьянской Красной армии в годы гражданской войны.

Человек, -прошедший суровую школу революционного ученичества в большевистском подполье, в царской тюрьме и ссылке, выработавший в себе замечательные качества боевого руководителя -масс и стратега революционной борьбы, Сталин не был про-фессиоиалом-военным. Но тем не менее, когда революция с первых же дней поставила Сталина в центре руководства вооруженной борьбой трудящихся ^против классовых врагов, пытавшихся силой вернуть утраченное господство, его гений стратега и руководителя был столь же блестяще проявлен в военном деле, как и в области политической борьбы,

В течение всей гражданской войны в СССР мы видим товарища Сталина на самых основных, решающих участках много-

Бесконечным, стремительным и мощным потоком проходят мимо мавзолея войска доблестной армии великого советского народа. Если воскресить в -памяти картины всех предыдущих ноябрьских военных парадов «а Красной площади, глазам зрителей представится величественная живая диаграмма грандиозного роста Рабоче-Крестьянской Красной армии. Из армии, в прошлом технически отсталой, РККА в кратчайший срок превратилась в передовую, отлично вооруженную, самую мощную армию мира. Это наглядно показывает парад: сотни и тысячи боевых машин — танки, бронеавтомобили, артиллерийские орудия на механической тяге, зенитные пушки, пулеметы, прожекторы, бесконечные, бесшумно скользящие ряды автомобилей и наполняющие воздух грозным ревом моторов эскадрильи самолетов — так выглядит сегодняшняя Красная армия.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Архив номеров журнала техника молодежи 1939г№12

Близкие к этой страницы