Техника - молодёжи 1939-12, страница 15

Техника - молодёжи 1939-12, страница 15

Мо возвращении из ссылки товарищ Сталин становится во главе большевистских организаций Закавказья. Революционная деятельность товарища Сталина за период 1904—1905 гг. проходит под знаком ожесточенной борьбы с меньшевизмом и завоевания рабочих масс на сторону большевиков. В конце 1904 г. в Тифлисе оформляется большевистская организация РСДРП во главе с товарищем Сталиным. Товарищ Сталин систематически объезжает районы Закавказья (Батум, Тифлис, Чиатуры, Ку-таис, Баку), ведя борьбу против меньшевиков и примиренцев, а также против эсеров, анархистов и разного рода националистов.

Вот товарищ Сталин разоблачает меньшевиков на одном из митингов в Чиату-рах. На чиатурских дискуссиях меньшевики потерпели полное поражение

...Первым выступает Коба. Развернулись большие прения... Тогда как каждый противник ругался и «бесился*, тов. Коба спокойно и непоколебимо разрушал и уничтожал все положения противников. Таким образом, и здесь победили большевики: рабочие единогласно поддержали тов. Коба.

(Из воспоминаний КЕКЕЛИДЗЕ БАТЛОМЕ.)

В начале 1905 г. товарищ Сталин написал брошюру «Вскользь о партийных разногласиях». Она была издана летом 1905 г. в нелегальной большевистской типографии. В этой брошюрег а также в статье «Ответ социал-демократу», опубликованной в газете «Борьба пролетариата», товарищ Сталин выступил горячим и последовательным защитником ленинского плана построения партии. Прочтя «Ответ социал-демократу», Ленин опубликовал в «Пролетарии» рецензию с высокой оценкой этой статьи

Товарищ Сталин стоит во главе Кавказского союзного комитета РСДРП и принимает самое активное участие в подготовке созыва Ш съезда большевиков. В декабре 1904 г. товарищ Сталин руководит грандиозной стачкой бакинских рабочих, которая закончилась заключением первого в истории рабочего движения России коллективного договора. Эта стачка имела огромное влияние на развитие рабочего движения во всей стране накануне первой русской революции.

В период подготовки к вооруженному восстанию 1905 г. товарищ Сталин выполнял в Закавказье огромную работу по вооружению рабочих. Он руководил борьбой рабочих и крестьян Закавказья против царского самодержавия. Крестьянские революционные комитеты осуществляли захват помещичьих земель, отмену -налогов, бойкот помещиков, духовенства и правительственных учреждений. На этой картине мы видим товарища Сталина среди {партизан в Чиатурах.

111-й съезд РСДРП от имени сознательного пролетариата России шлет горячий привет геройскому пролетариату и крестьянству Кавказа и поручает Центральному и местным комитетам партии принять самые энергичные меры к наиболее широкому распространению сведений о положении дел на Кавказе путем брошюр, митингов, рабочих собраний, кружковых собеседований и т. д., а также к своевременной поддержке Кавказа всеми имеющимися в их распоряжении средствами.

(Из резолюции /// съезда РСДРП.)

pas****:

Товарищ Сталин впервые встретился с Лениным в декабре 1905 г. в Таммерфорсе (Финляндия), куда они оба прибыли на Всероссийскую конференцию большевиков.

...От товарища Сталина мы получали вдохновенные письма о Ленине... В одном из писем товарищ Сталин называл Ленина «горным орлом» и восторгался его непримиримой борьбой против меньшевиков. Мы эти письма переслали Ленину и скоро получили от него ответ, в котором он Сталина называл «пламенным колхидцем».

(Из воспоминаний Д. СУЛИАШВИЛИ.)

Товарищ Сталин — активный участник IV (Объединительного) съезда партии (в Стокгольме, в 1906 г.), на котором он вместе с Лениным отстаивал большевистскую линию в первой русской революции.

Товарищ Сталин принимал активное участие в работах V съезда тартии (в Лондоне. в 1907 г.). Позже он опубликовал свои «Записки делегата», в которых дал мастерскую оценку работы и итогов съезда и вскрыл классовую природу меньшевизма как мелкобуржуазного течения.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описание стачки 1905 года
  2. Молодежь сталин
  3. Батломе

Близкие к этой страницы