Техника - молодёжи 1939-12, страница 12

Техника - молодёжи 1939-12, страница 12

Товарищ Сталин руководил рядом стачек и забастовок. Под его руководством уже в январе 1902 г. была организована первая в Батуме крупная забастовка рабочих завода Манташева, которая закончилась их победой.

8 марта J902 г. товарищ Сталин организовал массовую манифестацию рабочих, выставивших требование освободить всех ранее арестованных забастовщиков. Полиции удалось арестовать и заключить в пересыльные казармы свыше трехсот рабо-чих-манифестантов. Тогда на другой день, 9 марта, товарищ Сталин организовал грандиозную демонстрацию, в которой приняло участие около шести тысяч человек.

...Огромные массы рабочих запрудили улицу по направлению к пересыльным казармам, где находились арестованные рабочие. Впереди группы рабочих в демонстрации шел товарищ Сталин,

Демонстрация вплотную приблизилась к солдатам, державшим наготове винтовки, направленные на нас. Мх начальник, офицер Антадзе, потребовал, чтобы демонстрация разошлась, иначе он прикажет стрелять.

Первое мгновение некоторые рабочие, среди которых был и я, заколебались. Но над демонстрацией пронесся громкий голос, призывавший нас не расходиться, еще решительнее требовать освобождения арестованных« С этим призывом обратился к демонстрантам товарищ Сталин. Его огненные слова сцементировали демонстрацию, и никто не отошел. Наоборот, многие рабочие стали бросать в офицера и солдат камни, решительно требуя освобождения арестованных. Рабочих встретили штыками, в демонстрацию стреляли. Эта демонстрация, организованная и руководимая Сталиным, лишний раз убедила нас в том, что только решительная борьба с самодержавием с оружием в руках приведет трудящихся к победе,

(Из воспоминаний О. ИНЖЕРАВЯНА.)

Демонстрация была расстреляна царскими войсками.

Было убито 15 человек, ранено 54, около 500 революционных рабочих бы ли арестованы и высланы из Ба-тума.

В день похорон жертв 9 марта, товарищ Сталин организовал манифестацию, которая превратилась в грандиозную политическую демонстрацию.

...Рабочие готовились к похоронам. Сталин говорил им, что борьба впереди. На работу никто не вышел.

К моменту выноса погибших из больницы, казалось, весь рабочий Батум пришел на похороны.

Казаки и вся жандармерия были поставлены на ноги, окружили процессию, под угрозой расправы не разрешали петь.

Шли молча. С нами товарищ Coco.

У братской могилы тесно сгрудились. Жандармы не дают произносить речи.

Рабочий Лука Коридзе, сильный, горячий человек, видно, хочет сбросить ненавистного жандарма в яму.

Coco, стоявший возле и зорко следивший за всем, заметил это и передал через товарища:

— Не смей, видишь — цепь, — народ пропадет.

Засыпали гробы землей, про-стились, стали расходиться.

Казаки— следом за нами, и вдруг, видимо в насмешку, запели похоронную.

Рабочие скорбели молча и про себя повторяли слова Сталина, что придет наше время, скинем царское самодержавие и тогда с марсельезой придем на могилу— расскажем погибшим о победе рабочего класса.

(Из воспоминаний

Веры ЛОМДЖАРИЯ*)

В этот же период товарищ Сталин ведет подпольную работу среди рабочих и крестьян Гурии, Мингрелии, Имеретин, распространяя в этих районах прокламации, призывающие рабочих и крестьян к революционной борьбе за свержение царизма.