Техника - молодёжи 1939-12, страница 13

Техника - молодёжи 1939-12, страница 13

-v-

...Все мы начали искать способа связаться с ним, но первые попытки были безуспешными,

Вскоре я встретился с одним своим земляком, Яковом Чхиквадзе, который доставлял в тюрьму дрова. Он и еще один возчик по имени Миха, работавший с ним, согласились провести меня во двор тюрьмы как рабочего по укладке дров. Заручившись их согласием, я стал узнавать, в какое время Сталина выпускают на прогулку, чтобы в это время нам приехать с дровами...

...Закончены формальности у ворот, и арба с дровами остановилась у сгены. Я разгружаю и укладываю поленья. Стараюсь делать это медленнее и жду, пока выйдет на прогулку Сталин. Наконец он показался во дворе.

Заключенные ходили взад и вперед по двору, надзиратель стоял посреди двора. Каждый раз, когда Сталин проходил мимо меня, он бросал несколько отрывистых слов. Это были указания о работе пашей организации. Сталин говорил, как нужно распределить оставшиеся силыf что, где и как делать. И сейчас, когда я вспоминаю это, то удивляюсь, как мог он в двух-трех отрывистых словах передать самое главное и основное.

...Все его указания выполнялись немедленно, и организация продолжала работать под его руководством.

Нужно сказать, что это не был единственный способ связи Сталина с оставшимися на свободе товарищами. Он завязал и другие связи, и это дало ему возможность руководить всей работой организации.

5 апрели 1902 г товарищ Сталин был арестован на заседании батумской руководящей партийной группы и заключен в ба-гумскую тюрьму

В этой камере багумской тюрьмы товарищ Сталин пробыл с 5 апреля 1902 г. до 19 апреля • 1903 г.

...Арестованные Иосиф Джугашвили и Константин Канделаки являются главными руководителями беспорядков, произведенных батумскими рабочими. Из показания одного из свидетелей видно, что Джугашвили известен у рабочих под именем «учитель рабочих

(Из отношения начальники Кутаисского губернского жандармского управлении в департамент полиции от 29 апреля 1902 г., М 7/2.)

Вот товарищ Сталин (четвертый в верхнем ряду) в группе арестованных в кутаисской тюрьме.

В кутаисской тюрьме товарищ Сталин ведет среди заключенных пропаганду ленинско-искровских идей, разоблачая оппортунизм большинства «Месаме-даси». В тюрьме товарищ Сталин узнал о борьбе между большевиками и меньшевиками на II съезде партии и решительно примкнул к большевикам.

В тюрьме ему удается наладить связь с оставшимися на свободе членами социал-демократической организации и направлять их работу. Одновременно он проводит большую политическую работу среди заключенных.

(Из воспоминаний Г. КАЛАДЗЕ.)

19 апреля 1903 г, товарища Сталина переводят в кутапс- ~ скую тюрьму.

¥

и