Техника - молодёжи 1939-12, страница 9

Техника - молодёжи 1939-12, страница 9

В 1898 г. товарищ Сталин вступил в марксистскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси». С приходом товарища Сталина в зтой организации зародилась и оформилась революционная марксистская группа — И, Сталин, А. Цулукидзе, Ладо Кецховели,

Товарищ Сталин вел в этот период напряжённую работу в массах, неустанно работал в рабочих кружках, писал революционнее листовки, организовывал стачки и демонстрации рабочих.

Ведя решительную и непримиримую борьбу против «легальных марксистов», против большинства «Месаме-даси» во главе с Н. Жордания, эта группа, руководимая товарищем Сталиным, явилась зародышем революционной ленинско-искровской социал-демократической большевистской организации в Закавказье.

Перед нами товарищ Сталин в кругу своих соратников — Кецховели, Цулукидзе, Шаумяна, Джапаридзе, Чодришвили, Бочоридзе.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРЫХ РАБОЧИХ ЗАКАВКАЗЬЯ

заводе такие же беседы с остальными рабочими, как он с

нами.

(Из воспоминаний

Д. ВАДАЧКОРИЯ.)

...С какой жадностью ловили рабочие каждое сталинское слово! И это понятно, ибо он один, как никто другой, умел вплотную подвести рабочего к насущным задачам рабочего движения.

(Из воспоминаний

Кот* К АЛ АИД А РОВ А.)

...Не было случая, чтобы товарищ Coco пропустил занятия: с большой аккуратностью он появлялся ровно в назначенное время и без лишних слов приступал к делу, дорожа и своим и чужим временем.

(Из воспоминаний

И. ДА РАХВЕЛИДЗЕ.)

...Луч прожектора, бороздя небо, внезапно снопом падает н$ площадку, на которой разместились работе, и освещает фигуру Сталина. Мы, признаться, были встревожены: нас могли заметить и окружить. Но Сталин спокойно закончил фразу, и мы разошлись, унося с собою волнующие мысли и решимость к борьбе.

(Из воспоминаний

Котэ КАЛАНДАРОВА.)

...На следующий день после митинга я пошла на кладбище, вижу — жена Иллариона Качах-мадзе, Агати, подбирает окурки, бумажки, . заметает следы вчерашней сходки. Товарищ Coco в первые же дни учил рабочих конспирации, учил, как надо, борясь, оберегать рабочее дело от шпионов и предателей.

(Из воспоминаний

Веры Л ОМ ДЖАРИЯ.)

...Товарищ Сталин спросил меня:

— Чему учат вас в воскресной школе?

И когда я ответил, что там объясняют, как движется солнце, он с улыбкой сказал:

— Слушай! Солнце, не бойся, не собьется с пути. А вот ты учись, как должно двигаться революционное дело, и помоги мне устроить маленькую нелегальную типографию.

(Из воспоминаний С. ТОДРИЯ.)

...Товарищ Сталин был прекрасно связан с массами рабочих и детально знал жизнь рабочих. Все, что он объяснял, он тесно связывал с конкретными фактами из жизни рабочих, и оттого его речь была так понятна нам.

(Из воспоминаний

Османа ГУРГЕИИДЗЕ.)

...Товарищ Сталин обязал каждого из нас подобрать других надежных рабочих в кружок. Кроме того, он требовал, чтобы мы, со своей стороны, вели на

Вот дом рабочего Литанова в Тифлисе, в котором товарищ Сталин в 1899 и 1901 гг. проводил собрания и занятия рабочих кружков табачных фабрик.

Вот товарищ Сталин проводит нелегальное собрание на Ходжеваиском кладбище в Тифлисе (1898 г.).

Вот товарищ Сталин организует забастовку в тифлисских главных железнодорожных мастерских (1900 г.).

Вот товарищ Сталин произносит пламенную речь на первомайском празднике в Тифлисе (1900 г.).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника - молодежи 1939 - 12 стр 11
  2. Молодежь сталин

Близкие к этой страницы