Юный Натуралист 1983-07, страница 26

Юный Натуралист 1983-07, страница 26

25

моря и на высоте до четырех тысяч метров. Среди возделываемых растений она стоит на первом месте по валовым сборам зерна и на втором — по посевным площадям, а по универсальности использования вне конкуренции среди растений семейства злаковых. Положение лидера эта культура завоевала не случайно.

Еще в доколумбову эпоху кукуруза была главной продовольственной культурой аборигенов Нового Света. Это подтверждают и ископаемые початки, датируемые пятым тысячелетием до нашей эры, найденные на территории Перу. Жители обеих Америк поклонялись кукурузе как священному растению: об этом говорит множество ритуальных фигурок с початками кукурузы в руках и на головных уборах.

По сведению первых испанских хронистов, индейцы использовали в пищу не только зерно, но и само растение. Из пыльцы готовили супы, а из стеблей определенных сортов — сиропы и вино. Индейцы высокогорных районов выращивали кукурузу с разнообразной окраской зерен и применяли в декоративных целях на различных празднествах и при обрядах.

Растения с початками разных цветов — белого, желтого, коричневого, темно-вишневого, фиолетового и даже черного — можно встретить и сегодня. Причем початок формирует всегда только четное количество рядов зерен — с нечетным числом в природе их не бывает. Это знали еще древние обитатели Америки. Предания гласят, что за обнаружение початков с нечетным количеством рядов предназначалось огромное вознаграждение.

История происхождения кукурузы теряется в легендах жителей тропической Америки, однако большинство специалистов считают, что растение происходит от какой-то дикой травы.

Но в отличие от других растений, диких или культивируемых, кукуруза не обладает способностью к самосеву, напрочь утратив самостоятельность. Ее початки, укутанные обверткой,— уникальное явление в мире растений. Ветер, птицы или иные природные «сеятели» ничем не могут помочь кукурузе. Предоставленная самой себе, она погибла бы на полях, причем, по расчетам ботаников, это произошло бы всего лишь в течение трех вегетационных периодов.

Около двухсот лет назад растение это получило свое видовое название — «зеа маис», которое стало международным. Присвоил его кукурузе шведский естествоиспытатель Карл Линней, занимавшийся классификацией растений.

В Древней Греции «зеа» называли хлеб для бедняков, и, кстати, корень этого слова близок к греческому «зоэ», что означает «жизнь». Слово «маис» — индейского происхождения.

так называли растение жители острова Гаити. Эти два слова составляют научное, международное имя кукурузы.

Происхождение же самого слова «кукуруза» до конца неясно. Некоторые полагают, что оно пришло из Турции, другие — от румынского «кукуруз» — «еловая шишка».

На территории нашей страны растение поя-вилось в XVII веке в Закавказье, а туда оно проникло морским путем из Италии и Испании. В Молдавию и Украину кукурузу завезли в XVIII веке из стран Балканского полуострова и Турции. Она стала не только основной продовольственной культурой. Зерном откармливали птицу, свиней и других домашних животных. Сухие листья и стержни початков служили хорошим кормом для крупного рогатого скота зимой, стебли испопьзовали для покрытия хат, хранипищ.

В народной медицине Кавказа отвар из пистьев соцветий кукурузы давно испопьзуют как кровоостанавпивающее средство. Пестичные нити признаются и медициной как отличное желчегонное, мочегонное средство и лекарство против сердечных отеков. Целебные свойства кукурузных шелковинок объясняются содержанием в них жирных и эфирных масел, витаминов С и К, а также наличием других биологически активных веществ.

Сегодня перечень предметов, которые получают из кукурузы, весьма обширен. Это джем, пиво, сиропы, лаки, краски, органические кислоты, лекарства, текстиль, дубильные вещества, клеенка, чернила, фанера, наждачная бумага, дрожжи, консервы, хлебные и кондитерские изделия.

Из стержней початков можно получить этиловый спирт, ацетон, крахмал и другие продукты, а из обвертки — бумагу и нитро-•целлюлозу. Универсальность этой культуры иллюстрирует и такой факт: уже на Парижской выставке в 1900 году демонстрировалось сто восемь промышленных изделий из кукурузы.

Но важнее всего ее роль в животноводстве: зерно, стебель, листья, кочерыжки с удовольствием поедает скот. Особую ценность растение представляет как основа комбикормов. По кормовым достоинствам и урожайности она занимает первое место среди других фуражных культур. Так, например, в одном килограмме ее зерна содержится 1,34 кормовой единицы, тогда как в килограмме ржи — 1,28, ячменя — 1,26, овса — 1.

Зеленая масса и зерно кукурузы молочно-восковой спелости содержат много каротина, так необходимого при откорме молодняка. Гектар посева кукурузы при урожае триста— триста пятьдесят центнеров зеленой массы, использованной на силос, способен дать свыше четырех тонн молока, или десять центнеров свинины, или сто пятьдесят килограммов шерсти.

При этом кукуруза отличается энергичным ростом. Растет она тем быстрее, чем выше