Техника - молодёжи 1984-05, страница 52

Техника - молодёжи 1984-05, страница 52

УВИДЕТЬ ДНЕМ НОЧНОЕ НЕБО. Разве такое возможно? Оказывается, да. Небо изучают днем сотрудники королевской обсерватории в Эдинбурге с помощью телескопа, установленного на другой стороне земного шара —■ на Гавайских островах, где в это время суток глубокая ночь. Управление гавайским телескопом осуществляется с помощью современной системы связи. Недавно, пока американ ские коллеги спали, английским астрономам удалось таким способом впервые сфотографировать спектр звезды № 8824 (Англия).

«СОЛНЦЕМОБИЛЬ» НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ. Конструкция его предельно проста: прямоугольная рама из стальных трубок установлена на обычных велосипедных колесах. На раме монтируются 24 солнечные батарейки, каждая из которых состоит из 30 светочувствительных ячеек, вырабатывающих под воздействием солнечных лучей необходимую для работы небольшого электромотора энергию. В летний полдень «солнцемобиль» развивает скорость свыше 42 км/ч. Однако авторы новой машины рассчитывают, внеся в ее конструкцию ряд изменений, установить на ней мировой рекорд скорости для «солнцемобиля» — превысить 50 км/ч (ФРГ).

КТО ПЕРВЫЙ? Ответ на этот вопрос искали ан-1 глийские и индийские специалисты, проводившие исследования на старинных цинковых копях в северозападной Индии. Прежде первенство в использовании процесса дистилляции при производстве цинка приписывали англичанину Уильяму Чемлиону, запатентовавшему метод в 1738 году. Однако после изучения обломков древних глиняных плавильных печей, реторт, конденсирующих пары

цинка устройств, ученые сделали вывод: чемплонов-ский метод поразительно схож с том, что применяли древние индийские металлурги. С помощью радиоактивного датирования древесных остатков, найденных на месте плавления металла, удалось установить, что выработка цинка здесь началась раньше, чем в Англии, — еще до XVII века. Исследователи определили также, что «экзотические» рецепты индийских алхимиков, относящиеся в XIV веку, согласно которым при производстве ценного металла использовались листья кукурузы, белая горчица, сушеная вишня и слива, натрий и перетопленное масло из молока буйволицы, не столь уж бессмысленны. Присутствие всех этих ингредиентов, по мнению ученых, помогало расплаву образовывать шарики, которые можно было легко удалять из реторт (Индия).

«ТУФЕЛЬКИ» ДЛЯ ЛОШАДИ. Известно, что подковы часто повреждают щиколотки лошадей. Коневод из ФРГ Петер Штибе предложил для них новую «обувку» — башмаки из полиуретана, окованные по краям сталью. Поверх таких башмаков надеваются резиновые чулки. По утверждению мастера, легкая и прочная «обувь» пользуется у потребительниц большим успехом (ФРГ).

ЗНАКОМЬТЕСЬ - «ТАТРА». Вернее, ее новая модель «Татра-613-специ-ал». Восьмицилиндровый двигатель воздушного

охлаждения расположен у этого автомобиля в задней части. Мощность его 165 л. с. «Татра» оснащена четырехступенчатой механической передачей. Установка искусственного климата, устройство «темло-стат» для поддержания набранной скорости, инерционные ремни безопасности, автоматическое опускание стекол, центральное блокирование дверей, стереора-дио, магнитофон-диктофон •— все эти атрибуты делают машину чрезвычайно комфортабельной. Раз

меры нового лимузина — 5185X.1800Х1440 мм. Диаметр -минимального разворота — 11,5 м. Максимальная скорость •— 190 км/ч. Средний расход горючего — 15,8 л на 100 км пути (Чехословакия).

БЕТОНУ НА ЗАЩИТУ.

Принято считать, что от коррозии больше всего страдает металл. Однако специалисты установили, что и такой, казалось бы, вечный материал, как бетон, в не меньшей степени подвержен воздействию агрессивных сред. Отработавшие газы автомобилей, например, с удовольствием «поедают» облицовку зданий, а выбросы ТЭЦ — внутренности огромных дымовых труб. Для противо

стояния даже такому общепризнанному «агрессору», как морская вода, в научно - исследовательском институте строительных материалов в Софии создан новый эффективный материал — сульфастойкий портландцемент. Его получают путем разлома клинкера специального состава в смеси с природным гипсом. В качестве исходного сырья используются известняк, мергель, кварцевый песок и пиритные огарки. Уже налажено производство двух марок сульфато-стойкого портландцемента — 250 и 350 (Болгария).

КАК ЖЕВАТЬ КОРОВЕ?

Этим далеко не праздным вопросом занялись сотрудники агрономического института западногерманского города Бинтехофе. Они ■установили, что размеры удоев молока зависят не только от состава корма и аппетита коровы, но и от того, хорошо ли она пережевывает свою еду. Чтобы определить, сколько раз ест животное и как оно прожевывает пищу, сотрудники института создали прибор — «жвачкомер». Он представляет собой устройство, которое подсчитывает количество жевательных движений коровьих челюстей. Авторы прибора считают, что с его помощью можно будет подобрать оптимальный режим питания животных (ФРГ).

«ПЕРВЫЙ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ» — так

условно называют проект, по которому английские, французские и американские фирмы в 1986 году начнут прокладку по дну океана волоконно-оптического кабеля из Америки в Европу. Его основная часть длиной 5800 км протянется от города Такертона (штат Нью-Джерси) до границы подводного шельфа Европы. Отсюда кабель, состоящий из трех автономных «проводов» (два — постоянно действующих, один — резервный), разветвится по двум направлениям: в Англию и во Францию. По такому кабелю можно будет одновременно передавать 40 тыс. сообщений (Англия).