Техника - молодёжи 1984-05, страница 54

Техника - молодёжи 1984-05, страница 54

Было 23.40, когда впередсмотрящий матрос Флит заметил прямо по курсу огромный айсберг. Вахтенный штурман Мердох действовал решительно — скомандовал рулевому резко отвернуть влево и дал машинам «полный назад». Но было поздно — едва начав поворот, британский лайнер «Титаник» коснулся плавающей ледяной горы, которая распорола его борт на протяжении 90 м (при длине корпуса 260 м). Так в полночь 13 апреля 1912 года началась трагедия «Титаника», в которой погибли полторы тысячи пассажиров и моряков.

А ведь катастрофы можно было избежать! Если бы... если бы Мердох

не сбавил скорость — на большом ходу судно лучше слушается руля, тогда, быть может, удалось бы избежать рокового удара. Если бы Мердох, сбросив ход, принял удар льдины на нос — тогда «Титаник» с разбитой носовой частью, по крайней мере, продержался бы на плаву до рассвета.

Но скорее всего и этого не произошло бы. И только потому, что ошибки судоводителя лишь усугубили крупный просчет главного конструктора лайнера Эндрюса и одобрившего его проект владельца «Титаника» Исмея.

При расследовании катастрофы

выяснилось, что этот пароход имел существенные конструктивные недостатки. В частности, поперечные водонепроницаемые переборки на нем были доведены лишь до нижней палубы (а айсберг прорезал борт выше), а не до главной палубы, которая на «Титанике» только считалась водонепроницаемой. Потому-то забортная вода столь быстро заполнила все судно.

Впрочем, дивиться тому, что только ошибки моряков выявили просчеты судостроителей, не стоит. Ведь для британского флота эта катастрофа была не прецедентом, а повторением пройденного.

В Р! 1И ЗЕМНОМ

МАНЕВР,

ОКАЗАВШИЙСЯ

НЕВЫПОЛНИМЫМ

ИГОРЬ НОЕЧИН, историк

С пятницу 2.5 июня 1893 года пор-вый лорд британского адмиралтей-пвя граф Спенсер, выступая в пала те гердив с внеочередным сообщением огласил юлеграмму контр-адми р? i.i М.'фьхсул, м нашего флагмана ' лн дизем помор; кой эскаары «22 июня. < j сожалением доношу, что сегодня после полудня во время маневрирования около Триполи столн нулись корабли Ее величества «Вик гория» и «Кемпердоун», говори лось в -ней. «Виктория» затонула через 15 мин на глубине; 30 саженей.

предварительно опрокинувшись вверх дном». Л потом и вся Англия узнала о катастрофе, стоившей жизни 321 моряку королевского флота. И все это произошло в спокойный, солнечный день всего в 5 милях от берега.

«ОСТАВИТЬ 6 КАБЕЛЬТОВЫХ!»

22 июня 1893 года близ Триполи маневрировала английская Средиземноморская эскадра. Вел ее двухтрубный броненосец «Виктория» (заложенный на стапеле под названием «Ринаун», -он был переименован в честь правившей тогда королевы), флагманский корабль вице-адмирала Джор гжа Трачона За ним густо дымили броненосцы «Кемпердоун»,

нл», «Дредни) г», «Инфлексибл», v Коллингвуд», «Эдинбург», «Санспа-рейль» .и крейсера -«Фаэтон». «Эдгар», «Эмфаион», «Бархем» и «Фир-лесс». Эскадра -совершала обычный поход, занимаясь боевой подготовкой, в частности отрабатывая сов

местные действия отдельных кораблей и соединений.

...Тогда завершался переломный период в истории военных флотов мира, сравнительно недавно распростившихся с испытанными веками парусами, чтобы «принять на вооружение» паровые машины. Новая техника породила невиданные доселе классы боевых кораблей — броненосцы, крейсера, миноносцы, и теперь морякам предстояло выработать элементы новой тактики. Поэтому многие флотоводцы вынуждены были превратиться в экспериментаторов. К числу их относился и Трай-он, пользовавшийся в королевском флоге репутацией человека знающего, волевого, но ...нелегкого. Подчиненные -далеко не сразу привыкли к ™го манере никому не доверять по-

УникальныН снимок: последние мгновения «Виктории». Через несколько секунд флагманский броненосец вице-адмирала Трайона исчезнет под водой.

52