Техника - молодёжи 1984-05, страница 55

Техника - молодёжи 1984-05, страница 55

он безмолвствовал, хотя броненосец все больше кренился. Наконец, когда на палубе стало уже трудно, стоять, Трайон обратился к Хокинс-Смиту:

— Кажется, мы идем ко дну...

— Да, сэр, вы правы! — ответил флаг-штурман и тут же услышал, как командующий негромко, как бы самому себе, сказал: «Это я во всем виноват» — и сразу же крикнул одному из мичманов, цеплявшемуся за поручни мостика: — Не стойте здесь, молодой человек, идите к шлюпкам!

Поздно! «Виктория» резко повалилась ьа борт, с грохотом легла на воду, перевернулась, придавив барахтавшихся людей, задрала корму с вращающимися винтами и скрылась под водой. Через несколько секунд из пучины донесся протяжный гул — это взорвались котлы броненосца. Море взбурлило, выбросив на поверхность обломки, перевернутые шлюпки...

Вся Англия была потрясена тем, что в мирное время, в отличную погоду рядом с десятком кораблей в течение какой-то четверти часа погиб новый, слывший непотопляемым броненосец. Ужасало и число жертв катастрофы. Правда, позднее выяснилось, что большинство моряков «Виктории» не умело плавать.

Члены парламента, газетчики не переставали задавать один и тот же вопрос: «Кто повинен в катастрофе?» Ответить на него адмиралтейство поручило членам военно-морского суда, который заседал осенью 1893 года на старом паруснике «Хи-берния», стоявшем на Мальте.

Заслушав показания офицеров Средиземноморской эскадры и экспертов, судья — а в его роли выступал преемник Трайона, адмирал Кульм-Сеймур — пришел к выводу, что трагедия произошла вследствие приказа, «отданного бывшим тогда начальником эскадры, покойным ви-це-адмиралом, сэром Трайоном». Виновный был назван.

Контр-адмиралу Маркхему было указано, что ему следовало действовать более решительно и, усомнившись в правильности распоряжений командующего, не начинать маневра без дополнительных разъяснений. Капитаны Бурк и Джонстон, как и прочие офицеры Средиземноморской эскадры, от обвинений были освобождены, поскольку они выполняли приказ прямого начальника. Главный строитель британского флота В. Уайт, кстати, проектировавший «Викторию», категорически отверг все сомнения, касающиеся конструкции броненосца. На этом и закончилось официальное разбирательство причин катастрофы.

Однако после него осталось немало вопросов, на которые члены адмиралтейства не нашли (или не со

чли нужным отыскивать) вразумительные ответы. В частности, никто не подумал объяснить, почему, несмотря на наличие совершенных устройств, предотвращающих распространение забортной воды внутри корабля, она быстро заполнила отсеки и палубы; почему непотопляемый вроде бы броненосец столь быстро потерял остойчивость и перевернулся. Впрочем, известно, что британское адмиралтейство умеет хранить секреты, особенно в тех случаях, когда речь идет о негативных сторонах истории королевского флота (да и не только флота).

Что же касается странных поступков адмирала Трайона, в частности фатального просчета в оценке дистанции между колоннами, непонятной медлительности, проявленной при спуске шлюпок и эвакуации команды гибнущего броненосца, то эти тайны вице-адмирал унес на дно Средиземного моря.

Правда, ходили слухи, что сэр Джордж, перенесший жесточайший приступ лихорадки, иной раз внезапно терял способность здраво оценивать ситуацию. Нет, эскадренный врач Маккей-Эллис под присягой заявил, что в то злополучное утро командующий был совершенно здоров.

...Девять десятилетий прошло после трагического столкновения двух английских броненосцев, и все же многие обстоятельства этого происшествия остаются невыясненными.

НЕПРЕРЫВНАЯ ЦЕПЬ ОШИБОК

ВИКТОР ШИТАРЕВ, капитан дальнего плавания

Когда знакомишься с обстоятельствами гибели английского броненосца «Виктория», неизбежно приходишь к выводу, что причиной трагедии были неправильные действия начальников британской эскадры. Но если злополучный приказ вице-адмирала Трайона оставить дистанцию между колоннами 6 кабельтовых и впрямь не поддается объяснению, то поступки его подчиненных понять можно. Разумеется, учитывая уровень их знаний и степень профессиональной подготовки.

Раз уж дело касается столкновения кораблей, то начать разбор, видимо, придется с проблем управляемости судов. Под этим термином принято понимать способность судна удерживаться на заданном курсе

и изменять его по желанию судоводителя. В разное время вопросы управляемости исследовали известный математик Л. Эйлер, видные специалисты К. Федяевский, В. Лаврентьев, А. Басистый, Г. Фирсов и ряд других отечественных ученых.

Любой командир боевого корабля или капитан коммерческого судна знает, что если на ходу переложить руль на некоторый угол от нейтрального положения, то на его пере возникнет сила гидродинамического давления, которая заставит корабль двигаться по некой траектории, близкой к окружности. Эта траектория называется циркуляцией, а ее диаметр определяет характер управляемости судна. Она считается нормальной, если диаметр циркуляции приблизительно равен 8 длинам корпуса судна.

Длина броненосцев конца XIX века составляла около 100 м, следовательно, диаметр их циркуляции равнялся 4 кабельтовым. Как видите, дистанция между колоннами в 6 кабельтовых, оставленная Трайоном, уже делала задуманный им маневр опасным. Ион становится тем более опасным, если учесть, что на диаметр циркуляции еще влияет и направление вращения гребных винтов, из-за чего отличаются радиусы поворотов на левый и правый борт. К тому же каждое судно по-своему реагирует на действие руля — одно сразу ложится на новый курс, другое некоторое время остается на прежнем.

В наши дни диаметр циркуляции измеряется на всех ходах и при поворотах с высокой точностью с помощью радиолокации или аэрофотосъемки, а результаты заносятся в «Таблицу маневренных элементов», постоянно находящуюся в ходовой рубке. 90 лет назад ничего подобного не было, и Трайон, имея весьма приблизительное представление о поворотливости «Виктории» и «Кемпе-рдоуна», не должен был принимать столь рискованных решений.

Теперь мысленно «перенесемся» на мостик «Кемпердоуна». Было бы лучше, если бы капитан Джонстон сразу же после столкновения застопорил машины своего броненосца. Тогда таранный выступ «Кемпердоуна» на некоторое время прикрыл бы пробоину в борту «Виктории», что, конечно же, облегчило борьбу его команды за живучесть. Но Джон-стон поспешил дать задний ход. Выдирая свой таран, «Кемпердоун» невольно расширил отверстие в борту флагманского корабля.

Не лучшим образом обстояли дела и на «Виктории». Хоть капитан Бурк и догадывался, чем может окончиться затеянный вице-адмиралом маневр, но решение закрыть двери в водонепроницаемых переборках принял слишком поздно.

54