Техника - молодёжи 1984-05, страница 51

Техника - молодёжи 1984-05, страница 51

В. Щербаков. Возможно, небезуспешно — слова издревле могут кочевать из языка в язык. К тому же, как отмечает советский ученый А. Кондратов, «этрусский язык в этом смысле подобен русскому — там также выявляются падежные окончания, показатели множественного числа и суффиксы». Правда, открытие винительного падежа в этрусском ставит под сомнение особенную его близость к урартскому или иным языкам Кавказа.

Согласно античной легенде родоначальники этрусков и тирренов Тархон и Тиррен — это «отпрыски Геракловой крови», дети Теле-фа, сына Геракла. Таруон основал город-государство Тарквинии и все этрусское двенадцатиградье в итальянской Тускании (Тоскане). На одном из тусканийских зеркал изображен бородатый Тархон, разглядывающий гадательную печень. А гадания по печени уходят своими корнями в месопотамско-хур-ритский мир. Этрусские и хуррит-ские термины таких гаданий родственны. Да и само имя вещего Тархона по происхождению кавказско-малоазиатское. Главный персонаж хеттского пантеона — бог грозы Тархунна; в малоазиатской лувийской мифологии соответствующее место занимает Тархунта. Имя Тархон бытует у абхазов по сей день. «Перед нами случай, — пишет современный воронежский этрусколог А. Немировский, — когда мифологическая традиция сохранила воспоминание об анатолийской родине».

Между Этрурией и Урарту поддерживались (чер,ез остров Лемнос и Малую Азию) более-менее регулярные торговые связи. Возили в Этрурию, например, ритуальные котлы для гробниц с протомами в виде различных животных, часто фантастических. Считалось, такой котел необходим для омоложения в мире мертвых. Напомним, что колхидская Медея, воспользовавшись подобным приспособлением, возвратила молодость старому барану. а затем отцу Ясона, Д'а и сами этрусские гробницы — подземные камеры с конусообразными курганами (тумулус) — сильно напоминают малоазиатские. «Котлы с протомами в виде сирен, быков, грифонов, — указывает А. Немировский, — в Этрурию привозили из Урарту, что свидетельствует не только о далеких связях этрусских полисов, но и говорит о сохранении этрусками религиозных представлений, сложившихся на их прародине».

Какие же пути привели этрусков в Италию?

После Троянской войны (1200 г. до н. э.) на Балканы и Малую Азию обрушилась с севера очеред-

4 «Техника — молодежи» JA 5

ная волна индоевропейских завоевателей. Большие группы балканских пеласгов и жителей Малой Азии (частично сушей, частично морем), уступая этому натиску, двинулись на запад, в Италию. Пеласги обосновались между реками Арно и Тибр, потеснив местное население и частично смешавшись с ним. Но никаких признаков присутствия тирренов в этих краях не отмечается до 700 года до новой эры, когда здесь возникла двена-дцатиградная Этрурия. Где же они обретались целых 500 лет?

«На Сардинии!» — считает А. Немировский.

Недаром, стало быть, античный автор Фест говорит о «царях этрусков, которые назывались сардами», а Тацит свидетельствует

0 помощи, оказанной этрусскими городами малоазиатскому городу Сарды «как родственному» (город пострадал от землетрясения). Именно на Сардинии в начале

1 тысячелетия до новой эры расцвела культура «строителей башен» (нурагов), имевшая много параллелей в Малой Азии и Эгеиде, а впоследствии и в Этрурии.

Когда тиррены (они же сарды) переместились на Апеннинский полуостров, они пришли на подготовленную родственными пеласгами почву. «Новая культура, которую с 700 г. до н. э. можно назвать этрусской, была своеобразным смешением пеласго-италийской (вил-лановской) и тирренской (нураги-ческой», — делает вывод А. Немировский.

Этрусская культура органически вобрала в себя наследие кавказско-малоазиатского хурритского мира, индоевропейского воинственного этноса, финикийскую предприимчивость, древнегреческую мифологию, сплавила мужественность Севера и Запада с женственностью Юга и Востока. Но язык ее остался неиндоевропейским. Поэтому этруски были римлянам столь же близки идеологически и социально-политически, как, скажем, грузины русским, однако римская речь отличалась от этрусской не менее, чем русская от грузинской.

Язык этрусков не расшифрован до сих пор. Но вот в 1983 году крестьянин Назарено Банелло пахал поле на склоне холма в местечке Монтелуче в Умбрии, земля осела под прицепом, и на этом месте археолог Анна Ферульо раскопала этрусскую гробницу Ш— I веков до новой эры. На погребальных урнах обнаружены надписи на этрусском и латинском языках. Расшифровка этрусских фраз идет полным ходом. Возможно, раскрытие тайн этрусского языка свершится уже в этом году...

ХРОНИКА „ТМ"

В СВЯЗИ С 50-ЛЕТИЕМ ЖУРНАЛА ПОЧЕТНЫМИ ДИПЛОМАМИ «ТМ» награждены:

ф за большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи, за активную пропаганду среди молодежи научно-технических знаний: АСТАХОВ Юрий Николаевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории Московского энергетического института, БАРЫШЕВ Владимир Иванович, художник, ВИННИЦКИЙ Всеволод Владимирович, летчик-испытатель, ВЯТНИН Лев Михайлович, летчин 1-го класса, КАЛМЫКОВА Антонина Николаевна, журналист, КАМЕНЕВА Вера Ивановна, мастер спорта СССР, КУРИХИН Олег Владимирович, кандидат технических иаун, начальник сектора НИИ прикладной физики, ЛОТОВ Валерий Кесаревич, художник, МЕРЕНКОВА Татьяна Михайловна, журналист, ОКУЛОВ Вадим Сергеевич, заместитель ответственного секретаря газеты «Правда», ШИШОВ Кирилл Алексеевич, кандидат технических наук, доцент Челябинского политехнического института;

ф за плодотворную работу по выпуску журнала: БУРМИСТРОВА Валентина Ивановна, заместитель главного технолога издательства «Молодая гвардия», КЛЮЕВА Анна Николаевна, начальник цеха изготовления офсетных форм, КУДРЯВЦЕВА Надежда Павловна, мастер монтажного отделения цеха изготовления офсетных форм, ОРЛОВА Вера Николаевна, заведующая корректорской, ФЕДОТОВА Наталья Иосифовна, начальник производственного отдела, ШИЛЬП Луи Аисбрандович, оператор цеха изготовления офсетных форм, ЮРОВА Александра Петровна, заместитель начальника наборного цеха;

# за активное участие в подготовке и проведении общественных мероприятий журнала: КЛЕВЦОВА Людмила Анатольевна, завхоз журнального нор-пуса издательства «Молодая гвардия», ЧЕБУРАХИНА Надежда Васильевна.

0 Редакция провела в Октябрьском зале Дома союзов ВЦСПС вечер встречи с молодежью столицы. Перед школьниками старшеклассниками, студентами, молодыми специалистами выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: Александр КУЗОВКИН, инженер, Леонард НИКИШИН, научный обозреватель еженедельника «За рубежом», Раиса ВИНОГРАДОВА, артистка оригинального жанра. Были показаны уникальные документальные фильмы и слайды.

в С большим успехом прошла выставка научно-технического рисунка, организованная в помещении журнального корпуса издательства «Молодая гвардия». Посетители выставки отметили высоний профессиональный уровень работ художников Роберта АВОТИНА, Владимира БАРЫШЕ-ВА. Владимира ДОБРОВОЛЬСКОГО и Михаила ПЕТРОВСКОГО, которые иллюстрируют материалы «ТМ» на протяжении многих лет.

в Сотрудники реданции встретились с преподавателями и учащимися средней школы № 716 Первомайского района Москвы. Состоялся разговор о публикациях и общественно-массовой работе журнала. В заключение беседы представители «ТМ» выразили глубокую благодарность администрации и комсомольской организации школы за шефство над старейшим работником «ТМ», известной переводчицей, пенсионером 3. А. БОБЫРЬ.

49