Юный Натуралист 1983-07, страница 27

Юный Натуралист 1983-07, страница 27

температура (конечно, в оптимальных пределах). Например, при среднесуточной температуре 25 градусов прирост достигает 14 сантиметров в сутки. Интенсивный прирост сопровождается суточным привесом зеленой массы от пятисот до тысячи килограммов на гектар, а если в лучшие сроки проводить поливы и подкормки, то привесы возрастают до четырех-шести тонн.

Большая кукурузная семья насчитывает несколько тысяч гибридов и сортов. В коллекции Всесоюзного института растениеводства (ВИР) имеется свыше десяти тысяч образцов, собранных из многих стран мира.

Воздействие различных условий внешней среды, а позднее и усилия селекционеров привели к тому, что такого многообразия форм, как у кукурузы, нет ни у одной другой сельскохозяйственной культуры. Это наглядно иллюстрирует и коллекция ВИРа. Есть в ней карликовые формы высотой лишь в лятьде-сят-восемьдесят сантиметров и высокорослые гиганты свыше семи метров, с продолжительностью вегетационного периода от 90 до 330 дней, числом листьев от 8 до 45, длиной початка от 5 до 50 сантиметров и весом его от 30 до 500 граммов.

Коллекцию ежегодно «оживляют», то есть часть семян высевают. Ученые применяют эти семена, чтобы вывести новые высокоурожайные гибриды. При этом селекционеры используют явление гетерозиса, который был впервые отмечен на кукурузе более ста лет назад Чарлзом Дарвином. Гетерозис — временная вспышка продуктивности в первом поколении после скрещивания. У кукурузы для этого обычно срезают верхушку стебля с мужскими соцветиями, чтобы исключить самоопыление и дать возможность растениям другого сорта опылить початки. Семена из этого початка и будут хранить в себе «взрывную силу» гетерозиса.

В каждой природно-климатической зоне для посева районированы разные гибриды. Причем в хозяйстве рекомендуется иметь два-три гибрида, отличающихся по времени созревания, чтобы урожай можно было убирать в разные сроки для двух целей — на зерно и силос.

Уже сегодня тысячи кукурузоводов стабильно выращивают стоцентнерные урожаи, а многие перешагнули и заветные 150 центнеров зерна с гектара. Наибольшего успеха добились земледельцы казахстанского колхоза «Уч-Арал» Панфиловского района Талды-Курганской области. Здесь звено К. Бердигу-ловой получило в прошлом году рекордный урожай — с каждого гектара собрали по 169 центнеров зерна.

Чтобы использовать богатейшие потенциальные возможности кукурузы, необходимо до тонкостей знать ее биологические особенности и, конечно же, в совершенстве освоить прогрессивную индустриальную техно

логию возделывания. Суть ее заключается в том, что все операции, начиная от подготовки почвы и вплоть до уборки и обработки семян, увязаны в единую поточную линию, а трудоемкие работы взяли на себя машины.

Главная особенность технологии — качественное выполнение операций в оптимальные сроки. Сев начинают только в том случае, если почва поспеет, то есть на глубине заделки семян прогреется до десяти-двенадцати градусов. Если начать сев раньше, то всходы задержатся и часть растений отстанет в росте, а некоторые вообще погибнут из-за болезней. В результате урожай окажется меньше, чем мог бы быть. Но это только начало — ведь с появлением всходов кукурузу надо оградить от болезней, вредителей и сорняков. А в наших условиях ее могут поразить более сорока различных болезней, повредить свыше двадцати пяти видов насекомых, угнетать десятки сорняков. Только из-за сорняков хозяйства могут потерять двадцать-тридцать процентов зерна.

Поэтому индустриальная технология предусматривает применение высокоэффективных гербицидов. Ранее для борьбы с сорными травами сочетали химическую и механическую прополки, поскольку обычные химикаты подавляли только часть сорняков, а остальные приходилось уничтожать тремя-четырьмя механическими обработками междурядьев. Теперь же гербициды (например, эрадикан) уничтожают сорняки различных видов, и дополнительные механические обработки уже не требуются.

Свою силу новая технология наглядно продемонстрировала в прошлом году, когда в среднем каждый «индустриальный» гектар дал по 37,9 центнера. Еще больше собрали в Кабардино-Балкарской АССР — по 52 центнера с гектара.

Не остаются в стороне и юные натуралисты из ученических производственных бригад. Многие из них добиваются высоких результатов, например ученическая бригада совхоза «Шаульдерский» Кзылкумского района Чимкентской области. Под руководством учителя М. Жусупалиева школьники восьмых-девятых классов получили урожай, лишь немного уступающий рекордному,— по 162 центнера с гектара. Такие показатели под силу лишь немногим именитым земледельцам страны!

Много интересного узнали об этой культуре и ребята из Староалбинецкой средней школы Фалештского района Молдавской ССР. Ученическая бригада заключила здесь трудовой договор с колхозом имени Б. Главана. За школьниками закрепили 42 гектара товарных посевов и 172 — под участки гибридизации, с которых получают семенное зерно.

Под руководством агронома колхоза Ф. Г. Стеучану и учителя биологии Н. И. Мун-тяна ребята провели опыты, в которых исследовали влияние различных доз минеральных