Юный Натуралист 1983-07, страница 24

Юный Натуралист 1983-07, страница 24

23

жидают морские разбойники — фрегаты и огромные чайки-поморники.

Вылупившиеся из яиц птенцы — маленькие беспомощные комочки, которые затем покрываются густым пухом. Растут они довольно быстро, и скоро белый пух заменяется перьями. В десятинедельном возрасте они покидают гнезда и смело бросаются в воду. Ни летать, ни нырять они еще не умеют. Нырнуть малышам трудно потому, что под кожей у олушей имеются воздушные мешочки, которые и не позволяют им уходить под воду при их легком весе. Среди ученых нет единого мнения о том, сколько времени олуша может находиться под водой. Одни считают, что несколько минут, другие — несколько секунд. Нет единого мнения и в отношении глубины погружения в воду.

Один из объектов охоты олушей — летучие рыбы. При их поимке птицы объединяют свои усилия с... макрелью. Спасаясь от макрели, летучие рыбы выбрасываются из воды. Вот тут-то в парящем полете их и подхватывают олуши.

Олушей далеко не всякий увидит, а вот за воронами может понаблюдать каждый.

Вороньи качели

Возвращаясь домой из школы, я увидел — большая ворона раскачивает ветку кустарника, вися на ней вниз головой. Сначала мне показалось, что она зацепилась и не может освободиться. Но она, покачавшись, отцепилась от ветки и спокойно встала на землю. А вокруг около куста сидели еще шесть или семь ворон. Освободившаяся ветка тотчас была занята другой птицей, потом третьей. И так они следовали друг за другом в порядке живой очереди; не обошлось, конечно, и без драки.

Такое качание я наблюдал еще несколько раз. Значит, это не случайно, выходит, вороны так проводят свой «досуг».

В. СИДОРЕНКО

Москва

Наш разговор о чудесах не ограничится сегодняшним заседанием — пишите нам о том, что интересного вы увидели в лесу, поле, на реке, что открыли для себя нового.

Наш Почемучка из Подмосковья обращается к вам, ребята, с таким предложением: что, если включить в рацион кроликов рогоз— тот самый, что в изобилии растет по берегам рек и озер?

Давайте попробуем!

Собрал я как-то корневища рогоза и стал осторожно скармливать их кроликам. Они полюбили эту пищу, некоторые даже предпочитали ее зерну. Концентрированные корма при этом я стал давать меньше, так как корневища очень питательны, богаты крахмалом.

Добывать рогоз можно в местах, где вода по щиколотку. Растет он по краям водоема. С помощью острого ножа за час можно собрать мешок корневищ. Грязный корм давать кроликам нельзя. Надо сначала обрезать мелкие корешки, тщательно все промыть и давать животным.

Игорь БАРАНОВ

Юные кролиководы! Обратите внимание на слова Игоря Баранова: «Собрал корневища и стал осторожно (!) скармливать их кроликам». Любые новые корма поначалу надо вводить в рацион постепенно и небольшими порциями, скармливать их лучше в мешанках. При этом следует внимательно следить за по-едаемостью корма животными и за их состоянием. В случае ухудшения аппетита надо сократить дозу нового корма или даже вовсе исключить его. Важно давать кроликам наиболее богатый набор растений. Неоправданно кормить этих животных какой-нибудь одной травой, например, только клевером. Лучше включить в рацион разные растения, чтобы каждое из них занимало в зеленой порции 10—20 процентов. Кстати, и одними корневищами рогоза кормить кроликов нельзя.

Нужно также помнить, что есть немало ядовитых для кроликов растений, их надо знать и удалять из зеленой массы.

Узнать полезные и вредные для кроликов растения вам помогут специальные книги и преподаватели биологии.

Напишите нам о тех травах, которые вы даете своим питомцам, и о тех, что исключаете из рациона и почему.

И очередной вопрос Почемучкам: «У нас в саду есть маленькая канавка. Вчера в воде я увидела много каких-то странных существ, похожих на запятую. Все они как будто приросли к поверхности воды. Если потревожить — падают вниз, а потом опять прикрепляются к поверхностной пленке воды. Кто же это?»

Таня ОЛЕЙНИКОВА

г. Пушкино Московской области

До встречи в августе!