Юный Натуралист 1983-07, страница 21

Юный Натуралист 1983-07, страница 21

19

Долг юного гражданина

нерского лагеря собирали на колхозных картофельных полях личинок колорадского жука и уничтожали их. Немало спасли картошки.

Много пользы может принести сбор лекарственных трав, грибов. Но об этом надо обязательно договориться с ближайшими заготовительными организациями.

И еще очень важное дело! На лесных опушках, полянках сейчас часто можно видеть этакие «болячки»-плешины, которые образовались по вине людей — остались от кострища, от разного мусора. Подсчитайте для интереса, какую площадь занимают эти «лишаи на земле» там, где вы отдыхаете. Сравните их с соседней цветущей полянкой и убедитесь, сколько цветов не выросло по вине человека. Уберите этот мусор — металлический хлам можно сдать в металлолом, мелкий — бросить в ямы и закопать. Помогите природе залечить «болячки», подсадите, где нужно, кустарники, посейте траву, цветы.

Обратите внимание на пруды и прудики, озера и бочажки, канавки, ручьи и речушки. Помогите им. Можно вокруг них посадить кустарники, установить предупредительные надписи, чтобы не загрязняли их.

Очень полезными будут ваши контакты с местным населением — не упускайте случая лишний раз рассказать людям о каких-то интересных наблюдениях, о том, как надо вести себя в природе.

Юннатская работа в пионерском лагере может стать особенно увлекательной, если ее организовать как игру. Вбт что советует другой наш гость, кандидат географических наук Валентин Константинович Рахилин.

Отдых, труд и радость

Сколько романтики в словах «следопыт», «Робинзон», «разведчик»! Однако, чтобы стать настоящим следопытом, опытным разведчи-

В пионерских лагерях отдыхают сейчас сотни тысяч ребят. Но вот беда — не все понимают, какую пользу они могут принести живой природе, чем помочь.

Еще не так давно «любовь к природе» часто выражалась в непременном сборе гербариев, коллекций насекомых, изготовлении разных сухих и влажных препаратов для школьных биологических кабинетов. Все это наносило огромный вред мелким животным и растениям. Теперь такое коллекционирование запрещено.

Но у юных любителей природы и без этого дел может быть очень много. Например, есть такая наука и раздел охотничьего хозяйства— биотехния. Она включает разную помощь диким животным — подкормку в трудное время, защиту от стихийных бедствий и врагов, выявление больных животных, очистку водопоев и создание новых, устройство кормушек, солонцов. Вы, юннаты, вполне можете помочь в этом, если свяжетесь с ближайшим охот

ничьим хозяйством, заказником, питомником или отделением общества охраны природы. Можете, например, помочь в заготовке семян сорных трав для подкормки мелких птиц, сена, веников, кольев с корой, желудей, ягод.

Можно разведать, сколько поблизости от вас муравейников, оградить их заборчиками, поставить предупредительные таблички.

А что, если взять на учет все крупные дуплистые деревья, сообщить лесникам и добиться, чтобы эти деревья не трогали при санитарных рубках? Ведь они служат прекрасными «квартирами» для мелких зверюшек и птиц. Только, пожалуйста, не обследуйте дупла руками — там может прятаться ядовитая змея или мелкий хищник.

Иногда возникает острая необходимость борьбы с чрезмерно размножившимися мелкими мышевидными грызунами, гусеницами или жуками. В прошлом году я наблюдал в тульских засеках, как ребята из соседнего пио