Юный Натуралист 1983-07, страница 25

Юный Натуралист 1983-07, страница 25
РОЩИ

с золотыми

ПОЧАТКАМИ

Тучное кукурузное поле напоминает тропический лес. Заросли чуть ли не в два человеческих роста. Мощные стебли, сочные листья, налитые початки. Привычны глазу на наших полях эти изумрудные рощи. А ведь на научную основу выращивание кукурузы было поставлено лишь в советское время. Только за прошедшие тридцать лет урожайность этой культуры увеличилась втрое.

Созданный более полувека назад Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы возглавляет и координирует все работы ученых в этой области. Не только у нас в стране, но и за рубежом известны работы таких исследователей, как М. И. Хаджинов, Б. П. Соколов, Г. С. Галеев, которые внесли большой вклад в развитие отечественной селекции кукурузы. Созданные ими высокоурожайные гибриды занимают миллионы гектаров.

В Продовольственной программе СССР предусмотрено обеспечить валовой сбор зерна кукурузы в 1985 году в количестве не менее 17 миллионов тонн и в 1990 году — 20 миллионов тонн. В решение этой задачи вкладывают свои усилия кукурузоводы и специалисты сельского хозяйства, ученые, конструкторы, химики, рабочие — словом, люди многих профессий, причастных к борьбе за высокий урожай золотых початков.

В отличие от своих собратьев по Американскому континенту — картофеля и томата — кукуруза получила быстрое признание в Европе. Золотистый початок начал свое триумфальное шествие по Старому Свету из Испании, с полей Севильи, где уже в 1494 году был собран первый урожай. Еще через несколько десятилетий кукуруза проникла в другие части света и стала одной из наиболее продуктивных и распространенных культур в мировом земледелии.

Сегодня она растет всюду — на севере и на юге, в районах, расположенных ниже уровня