Юный Натуралист 1983-07, страница 28

Юный Натуралист 1983-07, страница 28

удобрений на урожайность кукурузы. Особенно старательно пришлось потрудиться на участках гибридизации — там нужно было обрывать мужские соцветия, чтобы не допустить самоопыления. Ведь если останется хоть одно растение с метелкой, то из-за него могут забраковать всю партию семян, поскольку зерна из этих початков высокого урожая не дадут.

Намного перевыполнили план по производству семян школьники — вместо 164 тонн собрали 296. Не хуже, чем у взрослых, уродили плантации под товарным зерном, где взяли по 60 центнеров с каждого гектара.

В ученической бригаде нашел свое призвание и Аманкан Мамыров из киргизского совхоза «Кетмень-Тюбе» Токтогульского района Таласской области. Ныне признанный мастер-кукурузовод, удостоенный за высокие урожаи золотой медали Героя Социалистического Труда «Серп и Молот», он сам руководит коллективом школьников на кукурузном поле. Попасть в эту бригаду не так просто. Же

лающих работать в ней с каждым годом становится все больше и больше. Вот и делит Мамыров заботы пополам между своим звеном и школьной бригадой. Время он потратил не напрасно — в 1980 году вся бригада ездила в Москву по путевкам ВДНХ. Что ж, урожай в 115 центнеров зерна с гектара, взятый его подопечными, сделал бы честь любой бригаде, и не только'ученической.

И таких примеров можно привести немало. Тысячи и тысячи ребят в нашей стране учатся выращивать кукурузу. И как знать, может быть, среди них есть уже будущие селекцио-t неры, которые выведут рекордные по урожайности гибриды. Зато можно совершенно определенно утверждать, что из этих бригад выйдут новые рекордсмены кукурузных полей. Ведь возможности кукурузы велики, особенно когда за нее берутся знающие свое дело мастера, понимающие до тонкостей особенности этой необычной культуры.

А. КОЛПАКОВ

Хлопотную операцию по массовому расселению сур-ков-байбаков провели охотоведы Татарии. Из Шугуров-ского государственного заказника, где сохранилась одна из самых богатых в республике популяций зверьков, на новые «квартиры» в разные районы Татарии переехали около двухсот сурков.

В течение недели, как только спадала дневная жара, на территории заповедника появлялись водовозы. По шлангу в норы закачивали воду. Иной раз приходилось опу

стошать целую цистерну, прежде чем обитатели подземных лабиринтов выскакивали наверх. Здесь их с сачками наготове поджидали охотоведы. Плененных зверьков сажали в специальные клетки и на машине везли на новые места жительства. Теперь ареал этого ценного пушного зверька значительно расширился.

Еще не так давно назва-. ние озера Марал-Гель (Оленье) в Азербайджане вызывало недоумение, ведь олени рядом не водились, их истребили в начале нашего века. Но сегодня многочисленные стада благородных оленей вновь поселились в этих краях. Поголовье животных, завезенных сюда учеными-охотоведами, достигло такого уровня, что сейчас им не грозит исчезновение.

Два десятилетия назад, когда здесь был организован

заповедник, в окрестностях озера выпустили три семьи оленей. Сейчас же их более сотни. Научные сотрудники заповедника, которые изучают пути миграции животных, сообщили, что олени появились уже и в соседних районах.

Появилась у озера и первая семья закавказских бурых медведей. Люди помогли зверям перезимовать, раскладывая в холодную пору корм на облюбованных ими горных тропах.

Рис. В. Каневского