Юный Натуралист 1968-05, страница 29

Юный Натуралист 1968-05, страница 29

РЯБЧИК

Все знают, что рябчик — это птица, похожая на куропатку. Вся она рябенькая, коричневатого цвета. Но есть еще и такой цветок рябчик. Он тоже коричневый и тоже рябенький, особенно если заглянуть в него. Такая окраска цветку нужна не для того, чтобы прятаться, как птице, а совсем наоборот. Рябчик-цветок растет на светлых полянах, его темные цветки заметны издали и привлекают насекомых-опылителей.

Стройный стебель рябчика высоко поднимает свои пестренькие цветки. А длинные и тонкие листья чем выше сидят на стебле, тем тоньше и длиннее, а на самой верхушке закручиваются усиками. Ими рябчик цепляется за соседние растения, иначе трудно удержаться на тонком стебле.

Так же как у тюльпана и лилии, у рябчика шесть лепестков, шесть тычинок и один пестик с длинным столбиком. Тычинки сверху защищены лепестками, и пыльца никогда не намокает. Насекомые могут попасть в цветок только снизу. И то не всем это удается. Ни бабочки, ни мухи не умеют забираться в поникший цветок. Лишь пчелы и шмели, ухватившись за тычинки и столбик, добираются до нектара. Тычинки качаются, из их пыльников на насекомые сыплется пыльца.

Цветет рябчик весной, семена его созревают в начале лета. И вот странно: расти бы сейчас рябчику да расти, а он вянет. Так и должно быть. Рябчик — цветок весенний, и летом он уступает дорогу другим растениям.

Рябчик русский — растение лесостепной полосы. В степях он не растет. Там есть другой вид рябчика — шахматный. Форма цветка у него такая же, только рябинки еще ярче и расположены в шахматном порядке. Стебель рябчика шахматного гораздо ниже, а листья без усиков. Ведь в степи с ее низкорослыми травами не за что ухватиться как следует!

А тот, кто хочет узнать о секретах нашей северной мимозы — кислице, которую вы видите на другой фотографии, пусть заглянет в «Клуб Почемучек». 4* ^