Юный Натуралист 1968-05, страница 26

Юный Натуралист 1968-05, страница 26

есной вечернее небо над лесом oi Г} /*\ f4 \А Z4 "Т" К I V бывает чисто голубым. Оно ясное gfoр К V V Г I V^ I VJ \ /\

ApVV

юАА

и прозрачное, но чуть-чуть холодноватое от еще оставшегося кое-где снега.

Но вот приходит май. В мае забывается снег, и вечернее небо становится бело-го- Г| ПА

лубым, будто в голубой цвет ранней весны Y I г r~ V

добавили совсем немного теплого парного молока. Такое небо кажется живым и теплым. Но майское небо еще не очень уютно. Таким оно станет потом, после ожившего леса, первых цветов и прилета ласточек.

Ласточки появятся еще не скоро. Я знаю, что они прилетят только после черемухи и ландышей, и с нетерпением жду белые лесные огоньки этих цветов.

Первая черемуха занялась над водой. Кажется, что это не цветы, а легкий белый туман, тихо опустившийся на берега ручьев, рек и озер. Наутро этот туман никуда не ушел, остался на второй, на третий день.

Я ждал черемуху не один. Черемуху ждали по лесным озерам и тяжелые голодные щуки. Щуки уже сыграли свои весенние игры, успели проголодаться и теперь ждали начала обеда, пригласить к которому их должны цветы черемухи. С первой черемухой озеро ожило тяжелыми, глубокими плесками на отмелях, долгой хищной возней зеленых рыб под кустами ольхи и испуганным свистом куликов, узнавших в щуках своих смертельных врагов.

Голодные щуки не затихают даже ночью. Они торопятся насытиться, набить животы и с последним опавшим на воду лепестком черемухи снова уйти в глубину, на отдых...

Черемуху в лесу сменяют ландыши. Тонкие зеленые стрелочки показались у края осинника, и к вечеру таинственно вспыхнули на них белые мерцающие фонарики. Ландыши живут далеко от озер, и щуки, пожалуй, не знают этих цветов. Щуки сейчас сонно стоят в глубине и ждут другой белый цвет — цвет рябины. Тогда голодные рыбины снова вырвутся на отмели, и снова долго и встревоженно будут посвистывать испуганные кулики. Рябина вспыхнет гроздьями белых цветов, наверное, уже в июне. Рябину долго ждать, я жду теперь после ландышей прилета ласточек и уютного, уже совсем летнего неба.

Ласточки появились почти следом за комарами. Противные насекомые заговорили на своем нудном языке после первой же теплой ночи. Первые комары еще не злые, сонные. Они не очень высоко поднимаются над землей и не достигают твоего лица. Но вот голоса комаров стали настойчивей и громче. Их первый отряд уже приподнялся над кустами, и тут же прочертила над головой быструю дорожку ласточка.

С ласточками, наконец, совсем ожило и потеплело небо. Небо сразу стало веселым и близким от частых и добрых крыльев трудолюбивых птиц. С ласточками пришло настоящее тепло, ровный летний дождичек, спорая мягкая трава и ласковая испаринка земли, которая поднялась над травой под первым летним солнцем.

А. Онегов

кТЬ,