Юный Натуралист 1968-05, страница 32

Юный Натуралист 1968-05, страница 32

На земле нет такого зверя, который бы не спал. И не только зверя. Все животные, чтобы жить, должны спать. Правда, многие пчелы работают всю ночь. Но оттого, наверное, они и живут недолго — несколько недель. Артур Томсон, английский биолог, однажды исследовал мозг пчел, одержимых «бессонницей». Его клетки носили явные следы переутомления. Мозг был стар, хотя сами пчелы молоды.

Если есть на свете животные, которые не спят, то они либо недолго живут, либо нет у них нервов и мозга. Сон — это прежде всего отдых. Он восстанавливает силы утомленной нервной системы. Бессонница убивает быстрее, чем голод! Собака, если лишить ее сна, умирает через пять дней.

Конечно, во сне отдыхает и весь организм. Мышцы расслабляются, сердце бьется реже (только у слона почему-то чаще), легкие дышат спокойнее, давление крови падает, в мозгу угасают возбуждения и электротоки. Словом, наступает покой.

А чтобы покой этот наступил скорее, некоторые летучие мыши, опоссум, сумчатый барсук и лемур галаго, засыпая, сами затыкают себе уши: складывают и свертывают ушные раковины, словно солдат скатку. А птицы прячут голову под крыло.

Но увы, глубокий сон могут позволить себе лишь немногие животные: те, у кого

нет врагов и кто спит, приняв надежные меры для обороны своего сна.

Самый глубокий сон, пожалуй, у медведя губача. Он живет в Индии, спит на земле, и так крепко, что ни треск веток, ни громкий разговор не будят его. Охотники, крестьяне, собирающие хворост, часто буквально наступают на спящего медведя. Тогда он вскакивает, как чумовой, и от испуга бьет человека лапами в лицо.

Но обычно животные спят очень чутко. Чтобы враг не застал их врасплох, часто пробуждаются. Ненадолго засыпая, опять открывают глаза и осматриваются. Поэтому получается, что большую часть своего сна звери не спят, а дремлют.

Шимпанзе спят 12—13 часов. В основном ночью, но немного и после обеда. Птицы же — по 13—16 часов. Много спят свиньи. Но рекорд здесь, кажется, принадлежит одной змее, про которую рассказывают, будто она просыпается в полдень, два часа ищет себе пропитание, а потом снова блаженно засыпает до следующего полудня!

Напротив, морские свинки почти совсем не спят: они лишь дремлют, на две-три минуты закрывая глаза. Сон у зайцев и кроликов такой же короткий и «многосерийный»: они раз по двадцать на день засыпают ненадолго.

Дельфины иногда целую неделю — и днем и ночью — преследуют корабли.