Юный Натуралист 1968-05, страница 33

Юный Натуралист 1968-05, страница 33

Рис. В. Карабута

А когда же они спят? Оказывается, на ходу, засыпая секунд на тридцать. Опыты последних лет показали, что водным животным, чтобы хорошо выспаться, нужно гораздо меньше времени, чем сухопутным. Даже человек отлично чувствует себя, если спит всего три часа в ванне с водой. Дело в том, что вода каждое тело, погруженное в нее, приводит как бы в состояние невесомости, нейтрализуя силы земного притяжения, поэтому животные, которые спят в воде, лучше и быстрее отдыхают.

Слоны спят 2—3 часа в сутки. У знаменитого французского короля Людовика XIV был не менее знаменитый слон. Он прославился тем, что за пять лет, пока жил в неволе, ни разу не лег на землю. Спал всегда стоя, уперев концы бивней в дырки в стене, которые сам для этого выдолбил. «Стойкости» слона многие удивлялись, а потом выяснилось, что странного тут, пожалуй, ничего нет: у слона в обычае спать стоя.

Все знают, что и лошади спят стоя. Но все ли слышали, что так же дремлют нередко ослы, овцы, коровы, лисицы и мыши? Один енот-полоскун спал стоя... на задних ногах. И не на земле, а на суку, прислонившись боком к стволу дерева.

Повисают на ветке вниз головой во время сна летучие мыши и летучие собаки, кагуаны и ленивцы. А некоторые белки спят, изображая из себя висячий мост: перекинув тело между двумя ветками.

Гориллы, шимпанзе и орангутанги, не жалея сил, каждый вечер устраивают себе удобную постель из листьев и веток. Слоны любят «подушки». На воле они кладут

головы на плотные кусты и термитники, а в неволе сооружают хоботами настоящие подушки, сбивая в кучу ветки и солому.

У лисиц подушка — их пушистый хвост. Свернувшись, лиса кладет его под голову. Так же поступают и панда и большой муравьед. Только у них хвост еще и одеяло. Его и под голову кладут и укрываются им.

Перья птиц тоже и перина и одеяло. Сжавшись в комок, птицы кладут голову под крыло и спят. Только на самом деле прячут они не голову, а клюв. И не под крыло, а в перья плеча.

Куда девает жирафа свою знаменитую длинную шею, когда спит? Сейчас армии многих стран вооружены хитрыми приборами, испускающими инфракрасные лучи. С их помощью в темноте можно видеть, почти как днем. Зоологи взяли у военных несколько таких приборов и ночью в Африке подкрались к стаду жираф, чтобы посмотреть, что делают они, когда засыпают, со своими нескладными шеями.

Оказывается, «нескладные» шеи у них отлично складываются. Изогнув их дугой, жирафы кладут голову назад, упирая морду в круп (молодые) или в землю (старые жирафы).

Страусы из-за чересчур длинной шеи не спят, как положено птицам. Они либо поднимают голову высоко вверх, либо вытягивают ее перед собой на земле.

На Новой Гвинее, Молуккских, Зондских и Филиппинских островах водится попугай лорикулюс. Он спит, подобно летучим мышам, повиснув на суку вниз головой! Все другие птицы спят на ветках головой вверх. При этом их пальцы автоматически крепко