Юный Натуралист 1973-07, страница 19

Юный Натуралист 1973-07, страница 19

ство врачей советуют взрослым отводить для сна 6—8 часов. Восемь часов — треть суток. Не роскошь ли? Все зависит от привычки. Человек может научить свой мозг отдыхать быстрее. Многие выдающиеся деятели науки и искусства: Бехтерев, Гумбольдт, Гёте, Шиллер, Мирабо, Наполеон — отводили для сна не более 5 часов в сутки. С другой стороны, известно, что мало спать вредно. Но и много спать тоже не полезно. Опыты, проведенные на студентах, которые вместо привычных 7 часов проспали на 1,5—2 часа больше, показали, что в этот день они со всеми заданиями справлялись хуже, чем обычно.

А сколько спят животные? Это зависит от многих обстоятельств. Чемпионы по сну в нашей стране — маленькие зверьки, которых так и зовут •—- сони. День эти очаровательные существа проводят в дупле, погруженные в беззаботный сон, и только с наступлением темноты просыпаются на 2— 3 часа, чтобы немного поразмяться и пообедать. Чуть только начинается осеннее ненастье, сони компаниями забираются в теплые дупла или подземные убежища и засыпают до тепла на 7—8 месяцев.

Лежебоки наши домашние животные, ведь они не тратят времени на поиски пищи. Как вы думаете, что делает ваша собака или кошка, когда днем остается дома одна? Конечно, беззаботно спит, пока с работы не вернутся хозяева. Ночью она будет делать то же самое, будто за день изрядно устала.

Большинство птиц спят всю темную часть суток. Лишь весной у многих бывает бессонница, и они поют в сумерках, а то и всю ночь напролет.

Меньше всех спят обжоры. Крот должен съедать в день почти столько червей, сколько весит сам. Тут уж не до сна. Большую часть суток он проводит в трудах и заботах, оставляя на покой не больше 5 часов.

Наиболее удивителен дробный сон. Маленькие дети и домашние животные засыпают несколько раз в сутки. То же можно сказать про тюленей и других ластоногих.

Спят животные в самых причудливых позах. Один из маленьких тропических попугайчиков и летучие мыши — вниз головой. Львы, панды, медведи — на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало.