Юный Натуралист 1973-07, страница 21

Юный Натуралист 1973-07, страница 21

Чемпион по витаминам

Возьмите столовую ложку ягод шиповника, промойте, залейте стаканом кипятка и кипятите десять минут в закрытой посуде. Дайте сутки настояться отвару, и витаминный чай готов. Выпьешь полстакана — и запасешься бодростью на целый день. Если пить чай регулярно, грипп, ангина и другие болезни не смогут к вам подобраться. А чтобы такой поставщик сил и бодрости был всегда под руками, посадите шиповник у себя вокруг сада, вдоль улицы, при дороге. Он везде будет жить, лишь бы солнце было.

Много разных сортов шиповника растет по берегам рек, в поймах, оврагах, на лесных полянах. То кусты увешаны оранжевыми приплюснутыми шариками, то маленькие красные груши развешаны по веткам, то словно яркие горошины обсыпали растение. Все они содержат много витамина С, но больше всего его в плодах красной и оранжевой окраски — у шиповников иглистого и коричного.

Ягода-кислица

По лесным опушкам, берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников растет смородина красная. В мае двухметровые кусты ее покрываются невзрачными красновато-бурыми или зеленоватыми цветками, а в июле — августе они увешаны гроздьями сочных, приятных на вкус освежа-юще-кислых ягод, которые хорошо утоляют жажду. Население Сибири охотно собирает ягоды лесной кислицы, как они обычно называют красную смородину.

Фото Р. Воронова и Г. Тафинцева