Юный Натуралист 1973-07, страница 23

Юный Натуралист 1973-07, страница 23

□опреки распространенному мнению, рысь никогда не прыгает на свою жертву с дерева. Она охотится скрадом и из засады. Терпеливо подкарауливает хищница добычу, спрятавшись около тропы, а потом бесшумно нападает. Это ловкий и смелый зверь. Он охотится на косуль, кабаргу, оленей и даже лосей и изюбров. Особенно он опасен зимой, когда многие копытные вязнут в глубоком и рыхлом снегу, который хорошо держит их врага.

Из всех кошек рысь дальше всех заходит на север. Она — типичный обитатель тайги. Предпочитает рысь глухие, захламленные хвойные леса, хотя встречается и в смешанных и в горных.

Этот довольно крупный зверь прекрасно лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает. Когда основной его добычи — зайцев — много, рысь далеко от привычных мест не уходит. Другое дело, если пищи не хватает. Тогда рысь покидает насиженные места и пускается странствовать. Может пройти десятки километров и появиться далеко в лесостепи. Так, в 1939 году рысь впервые лопала на Камчатку, а к 1955 году уже заселила весь полуостров.

Долгие годы рысь считали зверем вредным и истребляли ее. На самом деле, как и многие хищники, она заслуживает к себе внимательного отношения. Лишь там, где в хозяйствах разводят оленей, косуль, фазанов, рысь нежелательный сосед.