Техника - молодёжи 1970-03, страница 37

Техника - молодёжи 1970-03, страница 37

СМАЗКА ДЛЯ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛОВ. Некоторые твердые металлы вроде нержавеющей стали, титана, кобальта, никеля в обычном состоянии покрыты тонкой пленкой окиси. При скольжении изделий из них мельчайшие шероховатости вызывают плавление пленки. Металл становится незащищенным. Фирма «Дженерал электрик» нашла новую присадку к смазочным маслам — комплексное соединение йода, которое, реагируя с чистым металлом, образует на трущихся поверхностях новую пленку, толщиной в несколько атомов. Пленка комплекса содержит кристаллы дийодида, структура которых аналогична графиту. При работе пары титан — нержавеющая сталь сила трения при использовании йодной смазки уменьшается на 75%

(США).

ВМЕСТО ДВОЙНЫХ РАМ. В Варшавском институте стекольнокерамической промышленности предложена технология производства клееных стекольных рам. Названы они «Термисоль» и вполне заменяют двойные. Стекла соединены с помощью алюминиевой рамки, а прокладка прикреплена к стеклам органическим клеем. Пространство между стеклами* (примерно 12 мм) заполняется сухим воздухом. Проведенные в институте опыты показали, что при температуре — 20° стекла не запотевают и плохо проводят тепло. Применение новых рам в строительстве даст значительную экономию дерева (Польша).

ЕЩЕ РАЗ —НЕ КУРИ!

Основываясь на данных статистического анализа, собранных за восемь лет, ученые сделали предостерегающий вывод. Они установили, что состояние зубной ткани (периодонта) у курящих такое же, как и у некурящих, которые старше на 15 лет. Десны, кости и соединительная ткань, окружающая зубы, подвергаются усиленному разрушению никотином. Курильщика подстерегает реальная опасность потерять зубы в тридцатилетнем возрасте.

ПЛАСТ МАССОВЫЕ СТАТИСТЫ. Действие некоторых эпизодов фильма, который ставил режиссер Майкл Уиннер, происходило на римском олимпийском стадионе.

Для того чтобы заполнить трибуны стадиона пестрой толпой, нужно было нанять десятки тысяч статистов. «Слишком накладно! — заявил директор кинокомпании. — Это будет стоить несколько миллионов лир в день!»

Что делать? У главного режиссера мелькнула коварная мысль. В мастерских фирмы он заказал несколько тысяч пластмассовых кукол— мужчин и женщин. Обошлось это сравнительно недорого.

Когда такие куклы появились на трибунах, статисты объявили забастовку. Кинокомпания пошла на компромисс: дополнительно для «оживления» толпы наняли около 1000 статистов, которых и рассадили среди кукол.

Съемки прошли благополучно. Но когда работа кончилась, возникла неожиданная трудность: что делать с отслужившими свое куклами?

ДРОВА ИЗ ОПИЛОК.

Исследовательский совет провинции Британская Колумбия сконструировал установку для получения дров из древесных опилок, стружки и коры. Установка состоит из шнека и короткой прессформы. В нее подаются мокрые отходы (влажность не менее 35%). Во время прессования они нагреваются, избыток воды удаляется. Готовая продукция непрерывно выходит через трубу (К а н а д а).

Служба утилизации мусора и отходов не пожелала возиться с пластмассовыми актерами. Муниципалитет запретил жечь куклы — слишком много дыма и неприятного запаха.

Пришлось отвезти злосчастных «статистов» подальше от Рима, на свалку. Избавление от пластиковой толпы стоило алчным предпринимателям столько же, сколько оплата нескольких тысяч живых статистов (И тали я).

КОРМ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. Пропаривая при температуре 150—190° С древесину тополя, клена, березы, вяза, ольхи под высоким давлением в течение получаса, ученые получили корм, не уступающий сену среднего качества. Пропарива-ние разрушает в древесине комплекс целлюлоза — лигнин. В корм добавляются мочевина, минералы и витамины. Сырьем может быть и солома (Канада).

С П Е КТРОКОЛОРИ-МЕТР «СПЕКОЛ». Новин ка завода «Карл Цейс» в Иене — прибор для сверхточного определения содержания хлорофил \а в листьях и тканях растений. Это важно д\я физиологических, генетических, биохимических и агрономических исследований. Прибор может также обнаруживать микроэлементы в почве и определять степень насыщения земли органическими остатками. Так выявляется картина, необходимая <п рохи микам для составления баланса вносимых удобрений

(ГДР).

НОВОЕ В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ. i 1ье зо-

электрическое устройство фирмы «Дженерал телефон энд электронике» с помощью звуковых волн усиливает радиосигналы, не внося в них дополнительных шумов. Усилитель состоит из керамической плас гин

КИ (25,4x12,7x0,03 мм),

соединенной с кремниевой (12,7x12,7x0,01 мм) и элементов электрической связи.

Радиосигналы, поступающие на вход, преобразуются в звуковые волны. Они распространяются через материал пластинки и усиливаются за счет дополнительного напряжения, подводимого, к кремниевой пластинке. Усиленные радиосигналы, с малым уровнем шумов, снимаются с керамической пластинки (С Ш А)

35