Техника - молодёжи 1970-03, страница 40

Техника - молодёжи 1970-03, страница 40

БИТВА В ПУТИ

Я в кабинете заместителя директора завода В. Зелинского. Листаю кандидатскую диссертацию молодого ученого «Экономическая эффективность обработки электростали синтетическим шлаком». В ней все говорит о преимуществах нового метода. Производительность труда выросла в 2,5 раза. Печь, где готовят синтетические шлаки, простаивает не четвертую часть времени, как «наклоняющаяся модель», а только 6%. На выпуске каждой тонны стали завод экономит 20—30 квт-ч электроэнергии. Такой металл служит в шарикоподшипниках и рессорах на 20—30% доль ше, чем выплавленный по традиционной технологии.

Сталь не зря называют фундаментом индустрии. Стоит изменить ее, улучшить, и нужно вносить дополнения в сортаменты, ценники — начинается цепная реакция расчетов и увязок. Металлурги предлагают сталь, которая будет служить дольше. Но чтобы она жила в машинах и конструкциях, технологам, экономистам приходится проделать большую работу.

В. Зелинский приводит пример. ЧМЗ предложил автостроителям новую марку улучшенной стали. Моторы, сделанные из нее, могут работать чуть ли не вдвое дольше. Но при той же прочности металла значительно повысилась его вязкость, а значит, больше усилий требует обработка деталей, кое-где придется ставить модернизированные станки. Автомобилисты в затруднении. Сослались, что новый металл... не вошел в нормы. Ведь готовые автомашины и так на складах не застаиваются.

Другой путь выбрали авиастроители. Моторы из челябинской стали были опробованы вначале на стендах, затем в воздухе. И вот более надежные и долго-живущие самолеты готовятся стартовать в небо.

Недавно первые газопроводы протянулись по тундре. Они шагнули в такие районы страны, где, по утверждению учебников, птицы зимой замерзают на лету, а металл становится хрупким, как стекло. И по трубам поползли километровые трещины.

Строители забили тревогу. Закупили партию труб у самых уважаемых зарубежных фирм. Однако сибирский мороз надкусывал их, как орехи. Сделали опытный участок из челябинской стали: он оправдал себя в самых суровых северных условиях.

Сейчас на ЧМЗ уже работает огромный конверторный цех. Синтетические шлаки позволят выплавлять там сталь для полярных газопроводов. А в лабораториях челябинский металл испытывают для температур, которых нет нигде на земле — нив Сибири, ни в Антарктиде, — 120° мороза! Не собираются ли прокладывать магистраль где-нибудь на Луне? Пока нет. Но такой холод поможет транспортировать газ в сжиженном состоянии — при той же пропускной способности диаметр труб можно уменьшить в несколько раз.

Сейчас в связи с широким строительством на Севере назрела необходимость обеспечить северные районы машинами, конструкциями, сооружениями, созданными из хладостойкого металла. Ведь из-за сильных морозов здесь простаивают нередко тысячи машин и механизмов, их эффективность, их долголетие резко снижается. А решение проблемы есть — металл, очищенный синтетическими шлаками...

Но уже сегодня заказчики стучатся в вороту завода. Бакинские нефтяники просят металл для штанг насосов — он там работает в 1,5—2 раза дольше, чем обычный. Авиастроители требуют новую сталь для сверхзвуковых самолетов...

Течет огненная рёка челябинского металла. Из волн ее рождаются машины, которым принадлежит завтра.

Челябинск — Москва

I

Ml юбое намерение, даже самое наиблагое, останется ш я всего лишь намерением, если не найти верного способа воплотить его. Звучит это куда как не ново! Но, я думаю, всегда интересно и поучительно проследить путь такого поиска, оказаться свидетелем творческого процесса, кроющегося за привычной формулой — «от слов к делу».

За знания агитировать не приходится. И поэтому представляешь, как трудна задача, за решение которой взялись свердловские машиностроители. В отделе рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ мне рассказали, что комсомольцы и молодежь Уралмашзавода выступили с почином развернуть в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина поход за овладение научно-техническими знаниями. В конце позапрошлого года провозгласили они свой девиз. Прошло несколько месяцев, и комсомольский ЦК не только одобрил начинание, но и рекомендовал молодежи страны поддержать его.

Добиться, чтобы каждый юноша, каждая девушка к юбилею Ильича поднялись на одну ступеньку выше в своих знаниях, — вот цель похода. Каи же идут к ней заводчане? Что же это такое — молодежный поход?

Поход — продуманный комплекс мероприятий, укоренение и насыщение плотью дела разнообразных форм работы, сфокусированных на одном -— учебе.

УЗТМ — огромное предприятие. Молодежи много. Юноша, еще не окончивший средней школы, совсем недавно у станка. Молод, неопытен конструктор, а от него уже ждут решения сложных инженерных задач. Студент техникума, вузовец... На разные этажи здания знаний поднимаются они. Выходит, если следовать такому сравнению, походники взялись и сами шагать наверх и помогать товарищам — всем: тому, кто едва переступил порог, тому, кто решил устроить затяжную передышку на какой-то площадке, тому, кто идет уверенно.

Учеба вообще, а такого размаха, как на уральском гиганте, в особенности, должна строго контролироваться. Маршрут необходимо обозначить вехами экзаменов.

Комитет комсомола, советы по походу, организованные в цехах Урал маша и отделах заводского НИИ, наметили пока три этапа похода за знаниями. Когда готовился к печати этот номер журнала, подводились итоги второго, третий — финиширует в Ленинские дни.

Почин подкреплен строгими расчетами научной организации труда. Используя метод корреляционного анализа, член творческой бригады НОТ, начальник бюро лаборатории экономики завода А. Хорьков установил зависимость производительности труда от таких факторов, как образование, возраст, квалификация, стаж работы. Оказывается, средний процент выполнения норм выработки у 114 станочников (токарей, фрезеровщиков, расточников) составил 141,6, средний уровень образования — 8 классов^ средний возраст — 32 года, средний разряд — 2$ и средний рабочий стаж —- 12 лет. Анализ показал: с увеличением образования на один класс производительность труда возрастает на 1,5%, повышение квалификации на один разряд дает прирост на 22,1%. Резюме: с увеличением всех перечисленных факторов только на одну единицу суммарное повышение производительности может выразиться цифрой 22,8. Почти 23%! Этот рубеж и взяли на прицел.

Секретарь комитета ВЛКСМ Уралмашзавода Лев ЧИБИЗОВ:

Быть зачинателями движения, подхваченного комсомольцами и молодежью всей страны, — почетная и, конечно, очень большая ответственность. Уралмашевцы не в первый раз испытывают это чувство, но к нему нельзя привыкнуть! Да и понятно, перебирая в памяти начинания заводчан, еще больше волнуешься: сумеем ли мы быть верными славной и трудной традиции, внесем ли в нее свой, достойный нашего времени вклад?

Поход за знаниями набирает силу. Найдены новые интересные формы учебы. Но, с радостью признаюсь, удовлетворенности нет. И в завод-

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как готовится поползень к зиме?

Близкие к этой страницы