Техника - молодёжи 1970-03, страница 43

Техника - молодёжи 1970-03, страница 43

го производства (НИОМет) подал 40 предложений. 30 уже внедрены. Эффективность усовершенствова

ний — десятки тысяч рублей.

Не так давно группа инженеров под руководством заслуженного рационализатора республики В. Пер-цовского предложила покрывать формы для чугунного литья противопригарной краской. Это облегчило освоение жидких самотвердеющих смесей, повысилась производительность труда формовщиков. Работа, одним из авторов которой был и В. Гущин, представлена на соискание премии Ленинского комсомола 1969 года.

Новая форма участия в походе за знаниями — индивидуальные технические задания для молодых специалистов. Задания эти — самого разного характера: от конструирования узла или новой машины до чисто исследовательской или информативной темы. Работа зачастую включается в план отдела, так что инженер или техник самостоятелен и одновременно в ответе перед товарищами.

В трех отделах заводского научно-исследовательского института действуют молодежные технические советы. На их заседаниях происходит защита индивидуальных заданий. Инженеры и исследователи, за плечами у которых стаж в год или два, учатся отстаивать свою точку зрения, набираются серьезного опыта.

Положено начало еще одному, несомненно, полезному делу. Проведен заводской конкурс на^ лучшую молодежную научно-исследовательскую работу. В оргкомитет, возглавляемый заместителем директора УЗТМ по научной работе Б. Павловым, поступило восемь работ. Конечно, немного. Но, как говорится, лиха беда — начало. К тому же пять работ, отобранных для областного конкурса, сулят немалую экономию. Внедрение регулировочной системы, предложенной Е. Зиновьевым (первая премия), только на одном дрессировочном

стане Ждановского завода имени Ильича сбережет 353 600 рублей за год.

Конечно, жюри конкурса встретило определенные трудности, выбирая критерии, по которым можно было бы точнее определить, какая работа лучше. Очень уж тематически разнятся исследования. Думается, если впредь молодые специалисты разных профессий будут оспаривать первенство в нескольких группах, оценки окажутся, бесспорно, объективнее.

На первой заводской выставке ТТМ было представлено около 50 рацпредложений, изобретений, исследований и разработок. С техническим творчеством молодежи Уралмаша познакомились и посетители Свердловского дома техники, куда прислали свои новинки предприятия и институты области. 11 самых интересных работ молодые машиностроители отправили в Москву, на ВДНХ.

Сейчас, когда вы читаете этот номер «ТМ», завершается третий этап похода молодых уралмашевцев. Редко приходится радоваться неоперативности журнала. Но сегодня радуешься. Потому что многие цифры устарели. Потому что какие-то замыслы на УЗТМ наверняка стали реальностью. Наверняка осуществилось многое из того, о чем говорил, прощаясь, заместитель секретаря заводского комитета ВЛКСМ Николай Бабин.

— Впереди немало задач. Нужно найти новые интересные формы учебы, особенно для «неподдающихся» — ребят, не закончивших школу. Нужно наладить стройную систему обмена технической информацией между цехами и отделами НИИ-тяжмаша. Нужно больше конкурсов, выставок. Нужно...

Поход продолжается. И не иссякнут задачи в пути.

И не иссякнет творчество!

Свердловск

УЗТМ имени Серю Орджоникидзе, которая значится в наших ближайших планах и даже нам, искушенным в тяжелом машиностроении, представляется уникальной.

Да, без глубоких и всесторонних знаний уралмашевцу нельзя. Перерыва в учебе не предвидится. Ведь тем, кто сегодня молод, завтра решать еще более грандиозные задачи, строить машины, достойные будущего.

Председатель совета молодых специалистов Уралмаша, инженер-конструктор Татьяна ТАРАСОВА:

Нередко случаетсяг приходит к нам молодой инженер или техник —

и захватывает его текучка. Вроде бы некогда становится заглянуть в журчал по своей специальности, порой кажется, будто никто и не потребует от тебя пополнения знаний. И глядишь, превращается недавний новичок в работника без творческой мысли, способного выполнять только техническую работу. Куда это годится?!

Мы уже накопили некоторый опыт привлечения молодежи к техническому творчеству. За два года смотра «Пятилетке — мастерство и поиск Молодых» 15 работ наших ребят были отмечены медалями ВДНХ СССР. Хорошие результаты дало соревнование за звание «Лучший молодой рационализатор НИИтяжмаша», ор

ганизованное комитетом комсомола заводского научно-исследовательского института. Интересно проходят молодежные научно-технические конференции. Отчасти и потому, что лучшие доклады публикуются в сборниках.

Большие надежды возлагаем мы на новые формы работы. Поход дал возможность молодым специалистам испробовать свои силы в индивидуальных и коллективных заданиях. Есть в этом психологический, моральный эффект. О завершении проекта или исследования инженер докладывает на техсовете. Надо подготовиться как следует. Отчет — своего рода защита работы, первый шаг к научной деятельности.

41