Техника - молодёжи 1970-03, страница 44

Техника - молодёжи 1970-03, страница 44

МАСТЕРА

ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В апреле к 100-лётию со дня рождения В. И. Ленина в Москве на территории ВДНХ открывается Всесоюзная выставка технического творчества молодежи. Экспозиция будет проходить под лозунгом «Ленинскому юбилею — мастерство и поиск молодых».

Сегодня мы расскажем о работах в этой области наших немецких друзей.

В октябре 1969 года жители Германской Демократической Республики отмечали 20-летие со дня основания своего государства. К юбилею страны была приурочена XII Выставка технического творчества молодых, они показывали свои лучшие работы — результаты долгих размышлений и поисков. Давайте же вместе с посетителями войдем на территорию выставки и познакомимся с некоторыми из экспонатов...

1

У входа — ярко-красные «МММ». Это начальные буквы слов: «Messe der Meister von Morgen», что в переводе на русский язык означает: «мастера завтрашнего дня». Заметьте, именно завтрашнего. Многие работы молодых конструкторов внедряются в производство. Так, одним из коллективов юных исследователей разработана технология монтажа железобетонных труб, которая повысила производительность труда нгг 535%...

«Я переписываюсь с немецким школьником Петером Хакманом. Недавно Пит сообщил мне радостную новость: модель вездехода, которую он сделал со своими друзьями. демонстрировалась на традиционной выставке технического творчества молодежи. Мне хотелось бы узнать об этой выставке побольше, какие экспонаты показывались на ней. Я уверена, что к моей просьбе присоединятся и другие читатели вашего журнала».

Оля ТОВПЫГО,

г. Запорожье учэница 8-го класса

2

Социалистическая единая партия Германии и правительство ГДР уделяют огромное внимание и заботу замечательному начинанию немецкой молодежи. На снимке: член политбюро СЕПГ и председатель совета министров ГДР Вилли Штоф вместе с секретарем СЕПГ Эрихом Гоннеккером слушают объяснения молодого новатора.

3

Этот экспонат, созданный коллективом юных конструкторов, открывает совершенно новые возможности решения такой важной хозяйственной задачи, как «перегрузка» из двери в дверь, с помощью контейнеров.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журнал юный конструктор?

Близкие к этой страницы