Техника - молодёжи 1970-03, страница 47

Техника - молодёжи 1970-03, страница 47

«По своей рабочей профессии я токарь. Мне хорошо известно, как быстро выходят из строя обычные резцы, когда обрабатываешь заготовку из качественной стали, и как легко снимает стружку победитовый резец. Всемогущество современных металлорежущих станков не удивительно. Но как наши предки ухитрялись выделывать холодное оружие, разрубавшее кольчугу, стальные шлемы и панцири — для меня загадка!» — так начинается письмо свердловчанина

Д. Ионяева.

рота ятаганов и шашек, сделанных из дамасской стали, значительно превосходят крепость сабель наших солдат. Для того чтобы успешно владеть настоящим булатным клинком, не нужна особенная физическая сила, он страшен даже в руках ребенка».

Итак, к началу XIX века русская армия, считавшаяся одной из сильнейших в мире, не имела на вооружении хороших клинков.

Правда, в казачьих станицах как бы происходил постоянный «естественный» отбор наиболее стойких сабель и шашек. В некоторых семьях даже хранились отечественные и трофейные клинки, вывезенные предками еще из Запорожской сечи. Оружие переходило от отца к сыну. В джигитовках и состязаниях выявлялись не только боевые качества всадников, но и крепость булата.

На Кубани и Тереке арсенал наших линейных казаков представлял такую оригинальную мозаику, такую смесь оружия всех времен и стилей, что специалисты только диву давались. В основном, конечно, это были клинки, отбитые у горцев: ку-бачинские, изготовленные прославленными мастерами из селения Кубачи, грузинские, армянские и персидские «фулады» (вот откуда русское слово «булат»).

Очень ценили казаки уникальные шашки «терс-маймуны» и «кал-дыны».

«Калдын» — широкий, почти прямой клинок с изображением волка на одной стороне лезвия и круга с крестом — на другой. Наиболее распространен он был у хевсуров.

«Терс-маймун» во многом похож на «калдын», но бегущий зверь изображен схематично, а кресты на клинке порой дополняются загадочными латинскими буквами — Н. М. «Терс-маймуны» доставали главным образом в Чечне. Почему-то чеченцы принимали символического зве

ря за обезьяну, отсюда и название — «маймун».

На Кубани «калдын» и «терс-май-мун» окрестили «волчками». Некоторые историки утверждают, что оружие с изображением волка, креста и букв «Н.М.» некогда принадлежало воинам из рода Монморанси, побывавшим на Кавказе во времена крестовых походов.

«Волчки» ценились очень высоко. Настоящий «калдын» стоил дороже дома — столько, сколько хороший иноходец. Качество оружия для казака было вопросом жизни и смерти. Вот рассказ одного путешественника, который побывал на Кавказе в середине прошлого века и сумел купить настоящий «волчок» у отставного казака, в одиночестве доживавшего свой век: «Показывая шашку, вытащенную им из какого-то подполья, старик предварительно запер двери и огляделся кругом, чтобы его не подслушали. Клинок был превосходный и рубил гвоздь, как сахар. На вопрос, не стыдно ли ему продавать такую шашку, казак ответил: «А куда ее девать? Детей у меня нет, а держать такую вещь мне, одинокому старику, небезопасно. Я уж пустил славу, что сбыл ее на левый фланг, да все как-то не верят, все будто присматривают за мной. Долго ли до греха!»

Попадались на Кубани и клинки с очень древними изображениями: какими-то крылатыми юношами, полустертыми латинскими надписями. Предполагают, что это оружие добыто из могил генуэзских и венецианских воинов, погребенных в Колхиде, а затем переделано. Тем бо

лее что у шашек нет типичной для восточного оружия искривленности, они лишь чуть-чуть закруглены на конце. Однако точными сведениями о происхождении клинков мы не располагаем.

СМОТРИ — „ГУРДА"!

Лучшей на Кавказе считалась шашка «гурда». С ней можно было смело вступать в бой с противником, закованным в латы. О дивных качествах «гурды» красноречиво рассказывает старинная легенда: «Один горец научился ковать чудо-шашки. Но вот прослышал он, что живет на свете другой такой же мастер. Захотелось ему испытать, чей клинок крепче. Встретились кузнецы, выхватили шашки. «Смотри — «гурда»!» — крикнул первый и ударил по шашке соперника. Перерубил булат, а вместе с ним и мастера».

«Гурда» очень редкая шашка, достаточно сказать, что в Тбилиси, в Государственном музее Грузии, в фондах которого хранятся не только кавказские клинки, но даже китайские мечи, «гурды» нет.

Не меньшей славой пользовались и изделия старого кумыцкого мастера Базалая и его многочисленных потомков. Кинжалы так и назывались «базалаи». Говорят, что их лезвием можно было высечь из камня искру, а потом побриться.

Но и секрет производства «гурды» и секрет кинжалов старого Базалая до сих пор не раскрыты.

В этом отношении «повезло» клинкам грузинских мастеров. Они лишь