Техника - молодёжи 1970-03, страница 50

Техника - молодёжи 1970-03, страница 50

<

а X О X

X

8

о. <

рого были превраще кошным паркетам бь

«Я остался в доме, великолепные залы кото-цены в мастерские. По рос-паркетам были разбросаны разные материалы и инструменты. Перед окнами во дворе висели раззолоченная гондола и какие-то большие крылья».

(Из воспоминаний очевидца)

«Леппих собирает в одно целое части машины; тафта уже сшита, и два малых шара, которые будут следовать за большим, готовы».

(Из донесения царю)

■У! осква опустела. Остались только те, кто не мог заплатить несколько сот рублей за подводу, да те, кто решил разделить в тяжкий час участь родного города, обреченного на сдачу французам.

Еще день-два, и армия Наполеона займет Белокаменную.

...По Тверской дороге, что вела в Петербург, мчались, обгоняя друг друга, кареты, дормезы, телеги, стародавние рыдваны. Среди прочих — неприметная карета с двумя пассажирами, на чьих подорожных значилось имя самого генерал-губернатора Москвы эафа Ростопчина. Один из них именовался доктором аидтом, другой — курляндцем Фейхнером, хотя на самой деле... На самом деле доктор Шмидт был не-ецки подданный Франц Леппих, и пребывание его гв России окружалось величайшей тайной. Спутник Леппиха — приставленный к нему, как «глаза и уши государевы», фельдъегерский прапорщик Иордан.

О Леппихе до нас дошли довольно скудные сведения. Известно, что он родился в 1775 году в крестьянской семье. В годы молодости Леппих занимался разными изобретениями. Так, он создал новый тип фортепьяно, а затем соорудил музыкальный инструмент, названный им «панмелодиконом». В начале 1812 года изобретатель приехал в Париж и, желая заслужить внимание и благосклонность Наполеона, предложил ему проект управляемого воздушного шара, который мог бы поднимать такое количество разрывных снарядов, что посредством их можно было бы истребить целые неприятельские армии.

~то было довольно смелое предложение. До этого подо!Цые проекты не смогли воплотить в жизнь ни вестнвж воздухоплаватель Бланшар, ни его коллега Бриссон,} автор «Мемуара об управлении воздушными ^шарамиу. Все, чего смогли добиться французы, — ис-пьареать для военных целей аэростат. В 1794 году физик Кутель поднялся над укреплениями австрийцев на недосягаемую для ружей высоту и составил подробный план вражеских позиций. Впоследствии Кутель участвовал в качестве воздухоплавателя в египетской кампании Бонапарта.

Наполеон отнесся к Леппиху как к шарлатайу и при^ казал выслать его из Франции. Однако, узнав, что Леппих близ города Тюбингена (Германия) начал строить свой шар, велел схватить изобретателя и доставить во Францию.

Между тем Леппих обратился с предложением к русскому правительству: построить в России воздушный корабль, с помощью которого можно будет с воздуха разгромить французские войска. К тому времени война между Россией и Францией считалась уже неизбежной.

22 марта 1812 года русский посланник в Германии писал Александру I:

«...Ныне сделано открытие столь великой важности, что оно необходимо должно иметь выгоднейшие последствия для тех, которые первыми оными воспользуются... Механик Леппих после многих поисков нашел,