Техника - молодёжи 1970-03, страница 48

Техника - молодёжи 1970-03, страница 48

ненамного уступали по качеству «гурде».

Грузины — единственные на Кавказе — сохранили тайну производства булатного оружия.

Своим вторым рождением технология обязана кандидату исторических наук К. Чолокашвили. Старые рукописи, в которых ученый отыскал тайны боевой стали, раскрыли все подробности. Точно указывалось, сколько раз и каким молотом нужно ударить по одной стороне клинка, затем перевернуть заготовку, ударить еще, потом нагреть, посыпать чугунной крошкой и т. д.

К. Чолокашвили передал обнаруженную рукопись известному металлургу академику Ф. Товадзе. А тот совместно с инженером К. Лежавой на Руставском металлургическом комбинате получил древний булат.

Действительно, сталь оказалась превосходного качества, но... на этом эксперимент окончился — слишком долог и трудоемок процесс для того, чтобы его можно было применить на современных заводах.

Чолокашвили установил, что тифлисские мастера-оружейники Ефрем и Кахраман Елизарошвили в 1828 году передали русскому правительству секрет булатных клинков. К тому времени решили организовать выпуск булатных сабель и шпаг для русской армии на Златоустов-ском заводе.

Обучаться к Елизарошвили приехали четверо: двое русских и два мастера из немецкой фирмы «Золин-ген». Они могли увидеть весь процесс получения клинка, начиная с момента, когда Кахраман Елизарошвили нагревал старые ржавые подковы, обрабатывал их порошком турецкого чугуна, а потом, сварив с турецкой же сталью, изготавливал клинок и передавал его подручному. Через мгновение тот верхом мчался по дороге, держа над головой раскаленную шашку. Сталь закаливалась в потоке встречного ветра. Воистину это было великолепное зрелище.

Генерал Потто в 1887 году пришел к интересному выводу. Лучшие златоустовские клинки изготовлены в 1832, 1833 и 1834 годах. Вскоре после того, как тамошние мастера ездили в Тифлис для стажировки у Елизарошвили. Оружие, сделанное позже, уже не обладало такими высокими качествами.

! макроструктура режущей кромки восточного булата, 2 — вкрапления перлита в сварочный бцлат' 3 — мик роярркальца на клинке японского меча *НИХОНТО»' 4 — коленча тый рисинок на аносовском булате; 5 — дамасский клинок.

В ЛАБОРАТОРИИ — ДАМАССКИЙ КЛИНОК

Фарадей, Пирсон, Муше и многие другие ученые по крупицам собирали сведения о способах получения качественной стали в Японии, Сирии, Грузии, Бухаре и Дагестане. Иногда казалось, что рецепты старых мастеров раскрываются, но... попытки воспроизвести кустарную технологию на настоящем оружейном заводе всегда кончались неудачей. В лучшем случае удавалось получить ри-сунчат/ю поверхность клинка, но настоящей крепости, присущей дамасской стали, добиться не могли.

Слишком много факторов определяет качество булата: температура нагрева заготовок, степень деформации, продолжительность ковки, расположение свариваемых слоев...

Когда клинок был уже откован, резцом выстругивались один-два продольных желобка. Желобки расчищали стальной пластинкой, насаженной на деревянную ручку. Большого мастерства требовал правильный выбор центра тяжести клинка.

Во время шлифовки лезвие завертывали тканью так, что открытым оставался только небольшой участок. Это место мастер шлифовал на небольшом камне. Затем предохраняющая ткань передвигалась и шлифовался следующий участок.

После черновой следовала чистовая шлифовка мелкозернистыми камнями. Доводка обычных лезвий производилась на четырех-восьми камнях, а лучших — на 15.

Чаще всего, если требовалось получить но очень твёрдый, но пластичный булат, нагретый докрасна прокованный металл закаляли в сале и воде, а если твердый и жесткий -— только в салс.

Можно себе представить, с каким волнением мастер брал почти готовый клинок и опускал его в кислоту. Поверхностный слой стали начинал растворяться. Вкрапления почти чистого железа вытравливались быстрее, а насыщенного углеродом — медленнее. И вот на темном поле начинают проявляться затейливые узоры. Самая большая удача, когда рисунок похож на гроздья винограда.

Первый русский исследователь восточного булата металлург П. Аносов объяснял эти узоры особым расположением кристаллов графита и железа. Д. Чернов в «Науке о металлах» написал, что рисунок клинковой стали зависел от расположения в ней кристаллов перлита.

В макроструктуре булатной стали различаются еще четыре разных типа узоров: полосатый, струистый, сетчатый, коленчатый. Лучшим после «гроздьев винограда» считали коленчатый и сетчатый. Худшим — по-

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как разрезать и отшлифовать камень?

Близкие к этой страницы