Техника - молодёжи 1970-03, страница 41

Техника - молодёжи 1970-03, страница 41

НА ЛЕНИНСКОМ МАРШЕ

«Заслуживает одобрения инициатива молодых рыбочих и специалистов Уральского завода тяжелого машиностроения имени С. Орджоникидзе, развернувших движение за овладение современными научно-техническими знаниями».

Из решения бюро ЦК ВЛКСМ.

II

Ц а Уралмаше подводили результа-® ™ ты второго этапа похода...

Индивидуальная работа с каждым. Одна из основных идей похода осуществляется так. Все участники получили зачетные листы. В них — полные сведения о рабочей квалификации и учебе, личные планы и обяза тельства. Подводя промежуточные итоги, любой уралмашевец как бы отчитывается перед товарищами о проделанном. С другой стороны — комсомольцы, члены советов по по

ходу узнают, кому, в чем и как нужно помочь.

Зная, как это нелегко — привлечь ребят к занятиям в школах рабочей молодежи, я поинтересовался, сократился ли отсев из ШРМ. Мне ответили, что не очень. Удивляться было бы наивно. Проблема рабочего-ученика — крепкий орешек. Но на Уралмаше вовсе не считают, что он, дескать, не по зубам. Озабоченность тут обернулась делом. В цехах и отделах НИИтяжмаша организовали на общественных началах, конечно, учебно-консультационные пунк-

С. СНЕГОВ, наш спец. корр. Фото Я. Ш и л ь п а

ты. И вот что выяснилось со временем: студенты техникумов и институтов обращаются за помощью к консультантам, а вот школьников такая форма пока не устраивает.

Почему? Совершенствовать ее или придумать что-то новое? Ответы на эти вопросы ищут в рабочем порядке.

Гораздо успешнее (и это вполне понятно) идет производственное обучение. Сотни юношей и девушек уже повысили свой рабочий разряд, освоили смежную или вторую профессию. Инициатива комсомольцев цеха приспособлений — молодежная

ском комитете и в комсомольских бюро цехов и отделов то и дело вспыхивают споры. Ребята горячо обсуждают предложения: и порой то, что вчера казалось подходящим — лучше и не придумаешь! — сегодня уже не устраивает нас. В походе как в походе. Чтобы увидеть новый горизонт, нужно подняться на высоту, что впереди.

Секретарь партийного комитета Уралмашзавода И. ПОТАПОВ:

Мы рассматриваем поход не как кратковременную кампанию, а как массовое движение молодежи, имеющее серьезные перспективы. Работы перед нами буквально непочатый край. Вот один из многих примеров:

среди рационализаторов завода лишь 18—20 процентов молодежи. А ведь молодежь составляет почти половину всех работающих на заводе! Значит, мы еще плохо выполняем задачу, поставленную партией: развивать у юношей и девушек интерес к технике, исследованию, рационализации и изобретательству.

Секретарь комсомольской организации НИОМета Галина АБАТУРОВА:

Конечно, ожидать успехов сразу было нечего. Кое-кто встретил нас весьма скептически. Но с конкретными делами приходили и «психологические» победы...

Член ЦК КПСС, первый секретарь Свердловского обкома КПСС К. НИКОЛАЕВ:

Буквально на глазах меняас-я само понятие — рабочий. Ему все чаще приходится быть изыскателем, исследователем. Функции рабочего все чаще заключаются в наладке и техническом обслуживании сложных машин и механизмов, требующих знаний физики, химии, электротехии ки, механики — словом, всех дости жений науки... И нет ничего удивительного, когда, например, за станком на Уралмаше или у пульта мартена вы встретите рабочего с дипломом инженера.

39